Смотреть

Города по совету. Инвестору из Белого Ключа отказали, а в Заволжье и Димитровграде разрешили новый жилой квартал

Прошло время поспешных изменений в генплан Ульяновской области. Отныне застройщики обязаны не только выставлять свои проекты на суд градостроительного совета, но и чётко расписать и обосновать целесообразность запланированных застроек. На экспертном совете взвесят за и против и решат принять… или нет.

Например, инвестору из Белого Ключа отказали, а в Заволжье и Димитровграде разрешили новый жилой квартал. Подробности заседания первого градсовета.


 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На последнем заседании мы с вами проработали структуру и порядок работы вновь созданного совета. Так одним из приоритетных направлений деятельности совета станет работа с градостроительной документацией муниципальных образований.

 

Не торопиться — кредо градсовета. А также точность, практичность и согласованность. Перед тем, как одобрить проект той или иной застройки, необходимо учесть множество факторов. Например, расстояние от школы или детсада до жилого квартала. К экспертному суду привлекаются архитекторы в команде с краеведами, строители и экономисты.

Основной акцент, как считает глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, нужно сделать не на расширении города в ущерб плотности застройки, а наоборот. Это и средства сэкономит, и вопрос транспортной доступности не усугубит. Первым проект предложил Димитровград.

 

Андрей БОЛЬШАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Срок реализации его составляет до 2035 года. В 2015 году так же институтом урбанистки города Санкт Петербурга уже вносились изменения в генеральный план города. В честь изменений функциональных зон территории садоводческих обществ и развития территории площади 76 гектар.

 

Проект застройки микрорайона города атомщиков, а также изменения в генплан приняли, но с некоторыми доработками и пожеланиями от архитекторов.

Преобразуется и Новый Город. Застройщик сообщил, что доработал проект и устранил замечания.

 

Владимир ШВЕЦОВ
ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Проведена в нормативное состояние магистраль — продолжение проспекта Маршала Устинова, которое пересекает будущий район застройки. Здесь мы предусмотрели ширину проезжей магистрали, будет составлять 40 метров. 4 полосы плюс две внутриквартального проезда, велодорожка, тротуары, зеленая зона позволяющая оборудовать остановки.

 

Документация направлена в мэрию, утверждена дорожная карта. Губернатор попросил на следующем заседании представить обновленную визуализацию.

Предварительный вариант застройки предложили для посёлка Белый ключ.

 

Александр КАПИТОНОВ
ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНОЙ МАСТЕРСКОЙ
Застройка предполагается с сохранением существующей структуры, которая намечена зелёными насаждениями. Они идут перпендикулярно в виде креста и предполагает малоэтажную жилую застройку, 3-4 этажа.

 

Алексей Русских отметил: «Там чистая промка». А планировали построить жилые дома. Это место отрезано от большой земли с одной стороны железной дорогой, с другой — трассой. Коммуникаций толком нет, чтобы избежать ошибок, решение о принятии проекта застройки решили отложить, отправив на доработку.

Евгений Луковкин, Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать