Смотреть

Фасадопад. Стена многоэтажки угрожающе нависла: рухнуть на головы пешеходов может в любой момент

Ломать не строить? 13 декабря в центре Саратова рухнувшая стена чудом не убила проходивших мимо людей. Днём бригада рабочих производила демонтаж аварийного здания, видимо, нарушив все мыслимые нормы безопасности — буквально полдома обрушилось на стоящий рядом автомобиль и проезжавшую мимо машину. Водитель припаркованного получил травмы. Госпитализирован. Тот, что сидел за рулём второго транспортного средства, отделался испугом. Пешеходы успели разбежаться.

Вернёмся в Ульяновск. Улица Радищева, дом 5. Не аварийный, даже почти что новый, но жители боятся за своё здоровье и жизни. Дело в том, что над пешеходами угрожающе нависла кирпичная стена, готовая рухнуть прямо на головы в любой момент. Дефекты строительства, приёмки или другие факторы так расшатали конструкцию относительно молодой многоэтажки?


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Со слов жителей этого дома, на голову вот — вот может рухнуть часть вот этой декоративной кирпичной кладки. И ведь правда падало. Конечно, пока никого не прибило, но это до поры…

 

Началось с протечек в 2019 году. Чуть дождь, так в квартиры сквозь стены просачивается вода. Люди забеспокоились и обратились в управляющую организацию. Специалисты приехали, изучили фасадную часть дома и вызвали подрядчиков, провести ремонт. Контрагенты развели руками, мол, мелкие трещины они заделать могут, но это бессмысленно. Дом — железобетонная коробка, обёрнутая в декоративную кирпичную кладку, которая…

 

Сергей ТОПОРКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ДОМ ОРГАНИЗАЦИИ
Было выявлено, что анкерные связи с третьего этажа и выше на доме отсутствуют, что во многом послужило отслоению фасадной кладки с верхней части многоквартирного дома. То есть она фактически как слоёный пирог начинает от дома отслаиваться.

 

Нарушение анкерных связей обнаружили, но связать воедино причину и следствие, выявить виноватых, пока не удалось. Варианта два: управляющая плохо управляла домом. Не следили за техническим состоянием, в том числе за фасадом, несвоевременно оценивали облицовку, не ремонтировали, не ухаживали. То есть нарушали правила эксплуатации.

Второй вариант — виноват застройщик. Так как он продавал квартиры, и он гарантировал качество продукта. Вот упадёт на голову облицовка — для кого-то, вероятно, уголовка. Место тут проходное. Тротуар вплотную к дому, всюду припаркованы автомобили. Стена, как видно на кадрах, отваливается не по кирпичику, а целым слоем. Увернуться от такого будет сложно, выжить невозможно. Жители писали обращения везде и всем, толку ноль. В ответ лишь сомнительные рекомендации не решающие проблему.

 

Гусева СВЕТЛАНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ «СПУТНИК»
Здесь в заключении описаны все рекомендации, которые необходимо сделать на доме, но стоимость этих работ больше десятка миллионов рублей. То есть это в районе ста миллионов рублей и денег таких у собственников нет, управляющая компания тоже не располагает такой суммой.

 

Ольга МАКАРЫЧЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Действительно имеются повреждения фасада из-за недостаточного крепления гибкими связями наружной лицевой кладки к внутреннему слою в углах здания. В совокупности мы эти нарушения взяли, составили акт обследования, вынесли заключения и направили все материалы для рассмотрения на межведомственную комиссию в администрацию города Ульяновска.

 

Застройщик, кстати, обязан гарантировать качество и надёжность своего продукта. Например, гарантия на фасады действует в течение 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию. Этот 2006 года постройки. Его 5 лет истекли 10 лет назад.

 

Елена НАЗАРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО БЮРО ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ
Когда мы обратились с этим иском в суд, нам было сказано представителями этих компаний о том, что они не согласны с иском, поскольку гарантийный срок данного дома составляет 5 лет. Мы с этим искренне не согласны, поскольку у нас существует свод правил зданий и сооружений правил эксплуатации, согласно которому срок службы зданий составляет не менее 50 лет.

 

Классика: застройщик и управляющая компания стараются переложить расходы по ремонту друг на друга. К слову. Как говорят последние, заключение экспертов о ненадлежащем монтаже у них есть.

Им юристы и вооружились, отправившись в суд, который определит степень ответственности и на кого в итоге ляжет бремя перемонтажа облицовки. При этом не ясно, как долго еще людям предстоит короткими перебежками двигаться от подъезда к подъезду, боясь попасть под фасадопад. Тем более загадка, как такой и ему подобные дома ответственными службами принимаются в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Прокомментировать