Смотреть

Подвиг лучшего друга. Сочинения российских школьников станут анимационными роликами о Великой Отечественной войне

Сочинения российских школьников станут анимационными роликами о Великой Отечественной войне. Пилотным выпуском проекта Агентства ТАСС и информационно-образовательного проекта «Ньюм» стала история, написанная учеником Радищевской школы.

Десятиклассник Степан Кетов рассказал о подвиге своего прадеда, разведчика-красноармейца. Эта новелла открывает серию из 10-ти работ, отобранных из числа победивших на конкурсе.


 

— Петро в этот момент … во имя жизни и мира.

 

В основе ожившей истории, написанной школьником из Ульяновской области, рассказ его прадеда о реальных событиях осени 43 года. Красная армия в наступлении, разведчики должны доставить в штаб точные данные о местоположении немецкого аэродрома. Один из них попадает в плен и гибнет, дав возможность товарищу выполнить приказ.

Трагичная история передавались в семье из уст в уста. Благодаря стараниям Степана Кетова теперь это — общероссийское достояние.

 

Степан КЕТОВ
ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССЙИСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»
Мне достаточно сильно понравился этот ролик. Ну и в принципе хорошо сделали. И я тоже поддерживаю вот это направление. Я сам даже не рассчитывал, что получится такой результат. Но, видимо, понравилось людям.

 

В этом году работы в нашем регионе написали 250 школьников. Две из них попали в сборник Министерства просвещения России. Всего же на федеральный уровень вышло 354 сочинения из 84 субъектов страны.

Такой успех вполне объясним, считают в профильном министерстве региона. Патриотическое воспитание сегодня — важный элемент работы систем основного и дополнительного образования.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это Российское движение школьников, Юнармия, так же участие в «Большой перемене» и, конечно же, участие во всероссийских, межрегиональных, кружных и региональных конкурсах, направленных на патриотическое воспитание.

 

Анимационный ролик «Подвиг лучшего друга» доступен в ютубе на канале информационно-образовательного проекта «Ньюм».

Евгений Луковкин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать