Смотреть

Да будет сквер! Напротив Дома Советов, где спилили голубые ели, высадили новые хвойные деревья

Справедливость нужно восстановить, постановили в руководстве областного центра — и взялись за восстановление облика участка, где пару недель назад снесли ели. Напомню, новость об уничтожении деревьев прогремела на федеральном уровне, а губернатор поручил разобраться в инциденте и наказать виновных за самоуправство.

Глава города Дмитрий Вавилин подписал постановление о резервировании земельного участка под нужды муниципалитета, и 16 декабря силами Горзеленхоза и «Боевого братства» в этом уголке высажены шесть шестиметровых елей.


 

С самого утра 16 декабря на улице Радищева работает техника. Только в этот раз деятельность кипит созидательная: вместо спиленных елей здесь вскоре появятся новые. Участок готовят к посадке, вывозят то, что осталось после варварской расправы над деревьями.

А вот и новые вечно зелёные обитатели будущего сквера, который здесь решено разбить после громкой истории. Участок в течение двух месяцев должен отойти к муниципалитету, следовательно, покуситься на молодые деревья бывшие собственники не вправе.

 

Николай ЛАЗАРЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «БОЕВОГО БРАТСТВА»
Горожане, мне кажется, нас поддержат, участников боевых действий в лице «Боевого братства», что надо здесь заложить на месте силы сквер. Ёлки. Вот те ёлки, которые сегодня устанавливаются, моё мнение, надо им имена дать, чтобы за ними ухаживали.

 

На помощь ветеранам брошены силы Горзеленхоза — шесть 15-летних деревьев доставлены из питомника предприятия.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я хочу отметить, что здесь нет ни копейки бюджетных средств. «Боевое братство» заключило договор с нашим центром по благоустройству и озеленению, и, соответственно, эти работы сегодня проводятся за счёт внебюджетного финансирования.

 

По факту сноса прежних елей продолжается расследование, по результатам которого и станут известны все обстоятельства громкого дела. Бывший же собственник с администрацией города на контакт с момента случившегося здесь не выходил. В дальнейшем участок планируют благоустраивать, правда, конкретного проекта пока нет. Однако «Боевое братство» подало позитивный пример, как неравнодушные горожане могут поучаствовать в судьбе родного города — возможно, и другие жители областной столицы подключатся — и место силы, как называют его ветераны, станет местом притяжения жителей и гостей Ульяновска.

Добавить комментарий

Прокомментировать