Смотреть

Выбираем ёлку. Как выбрать не только красивую, но и здоровую ёлку, которая будет радовать долгое время?

Новогодняя атмосфера уже витает в воздухе. А какой праздник без главного его символа — нарядной ёлки? Искусственная или настоящая — дело вкуса. Но экологи советуют остановить свой выбор на живом дереве — оно нанесет меньший ущерб природе.

В Ульяновске уже вовсю работают ёлочные базары. В этом году 26 официальных точек продаж во всех районах города. Ассортимент праздничных деревьев богатый. Как выбрать не только красивую, но и здоровую ёлку, которая будет радовать долгое время?


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
А как пахнет. Кстати именно ярко выраженный хвойный запах — один из показателей качества зеленой красавицы. Именно зеленой, цвет тоже играет важную роль при выборе хвойного дерева.

 

Отправляясь на ёлочный базар, предпочтение стоит отдавать только свежесрезанному дереву. Оно не скоро начнет желтеть и сбрасывать хвою. Определить свежесть среза достаточно просто: нужно провести рукой против роста иголок и посмотреть, много ли их осыплется. Чем меньше, тем лучше. Такое дерево будет радовать своих хозяев все новогодние праздники и даже дольше.

 

Дмитрий МИХЕЕВ
ПРОДАВЕЦ
Елку нужно выбирать по пышности. По пышности, по шишкам, много очень рядов. Зеленая. Все елки с Тереньгульского района. Срублены в октябре.

 

Обязательно обратите внимание на ствол. На нем не должно быть никаких повреждений и ходов, иначе есть риск вместе с деревом принести домой незваных гостей — насекомых.

Традиционно на базарах превалируют сосны. Они дешевле и дольше стоят, в отличие от своих родственниц — елей. Поэтому сосне отдают предпочтение большинство любителей живых рождественских деревьев.

 

— Мне запах важен хвои. И выбираю сосну, чтобы подольше стояла.

 

Мало выбрать, нужно правильно установить. Хвойные красавицы особого ухода не требуют, но некоторые условия хранения все же лучше соблюсти.

 

— Желательно в песочек влажный, чтобы дольше хранилась или в воду. Ну чтобы влажный песок был, чтобы дольше стояла, хранилась, впитывала в себя влагу.

 

Прежде чем попасть на праздник, новогодние деревья проделывают довольно долгий путь: от места произрастания до потребителя. Ульяновские ели и сосны в этом году порадуют не только жителей нашей области, но и других регионов.

 

Виктор ЖАРКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Было оформлено и проконтролировано нашими специалистами более 232 партий рождественских деревьев, отправлено 125 тысяч данных деревьев в 22 региона Российской Федерации. На экспорт было отправлено, это Казахстан и Украина, около 9 тысяч штук.

 

Список официальных елочных базаров указан на сайте мэрии. Любая другая точка — неофициальная. Покупка там, на ваш страх и риск.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать