Смотреть

Конец миазмам. Тёмные времена позади. Воздух в Железнодорожном районе посвежеет, а природа очистится

Вонючий ручей весной, река нечистот к лету. По осени — источник миазмов, смрадный каток зимой. Не спасают ни заморозки, ни жара, ни горадминистрация. Так круглый год и не один. Проезд Нефтяников в Железнодорожном районе Ульяновска с 2002 года травит отталкивающим запахом работников местных промпредприятий, случайных прохожих и маршрутчиков. Точнее не он сам, а завод по производству пенного, обосновавшийся там же.

Но тёмные времена позади, отныне о ситуации можно говорить в прошедшем времени.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Долой вонь, с проезда Нефтяников. Вот подарок людям на Новый год. Сколько лет ароматы не Франции, а миазмов отравляли ЖД район. Наконец-то воздух тут посвежеет, а природа очистится на столько, глядишь и маршрутчики сюда вернуться.

 

А мы вернёмся в прошлое. Последний раз вонючий ручей пробил себе дорогу в 19 году. Тогда лужа растеклась на весь проезд Нефтяников и застоялась так надолго, что в ней случилась эволюция и завелись какие-то организмы.

Дышать невозможно, что в маске, что без. Атмосфера царила, одним словом, невыносимая. Маршрутчики покинули привычные места, работникам предприятий деваться некуда. Нюхали, выясняли, кто виноват и заявляли, что терпеть, не намерены. Пожаловались экологам, цитата: «Ими был произведён выезд на место» и на этом всё. Пришла осень, затем зима. Неприятный ручей покрылся ледяной коркой а под ним продолжало течь.

Обращались везде, а итог — приобретенный иммунитет к пустым обещаниям. Сегодня потекло еще раз, как оказалось в последний. Люди глазам не верят, неужели появилась надежда.

 

Эльвира АНДРИЯНОВА
— Надеемся, что в этом году сделают. В том году тоже приезжали телевидение, снимали, но никто ничего не сделали. Мы очень рады будем. У нас даже наши машины вчера вообще не могли проехать и наши водители и все грузили а наши газели.

— Скажите, этот год тоже вонючий был у вас?

— Очень сильно задыхались. Даже на Хрустальной запах был.

 

Миновав совершеннолетие, на 20-м году бытия нерешаемой проблемы нашёлся способ её устранить. Монтаж нового коллектора начали в прошлую пятницу. Монтировали первую нитку.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сегодня на проезде Нефтяников подключение второй нитки коллектора канализационного, параллельно для обеспечения проезда автотранспорта беспрепятственного, работает откачка МУП «Ульяновскводоканал», трактор с пневмомолотом и в последствии пройдёт грейдер, который загребёт весь лёд на обочину.

 

Сегодня на аппаратном совещании Алексей Русских напомнил о сроках и призвал «Быть посерьёзнее» Установить коллектор обещали в ноябре, на дворе конец декабря.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сегодня ситуация осложняется тем, что из-за Морозов все эти стоки, они замерзают, проезжая часть находится в крайне неудовлетворительном состоянии, на участке работает тяжелая техника по устранению всего этого обледенения. завтра мы, где есть аварийные ямы посыпаем щебнем для того, что бы весной уже встать на полноценные ремонтные работы.

 

Ушла зловонная эпоха. Дмитрий Вавилин заверил, уже сегодня к 16 часам работы закончат, запах рассеется. На этот раз навсегда.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать