Смотреть

Обед на пятерку. Полюбившиеся ученикам 101 лицея завтраки и обеды высоко оценили эксперты федерального уровня

Обед на пятерку. Столовую 101-го губернаторского лицея отметили на всероссийском конкурсе, который проводят Министерство просвещения РФ и Всероссийское педагогическое собрание. Подробности в очень вкусном сюжете.


 

Фирменный гороховый суп, биточки «Пышка», жаркое по-домашнему из говядины, сметанная лепешка и ванильная булочка, ну и, конечно, компот — это лишь малая часть блюд, что готовят в школьной столовой 101 губернаторского лицея. Полюбившиеся ульяновским ученикам завтраки и обеды высоко оценили эксперты федерального уровня.

 

Олеся СУЛЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВОМ 101 ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ
Конкурс конечно дал нам колоссальный опыт. Мы общались с коллегами, обменивались идеями. Участвовало 63 субъекта Российской федерации. По итогам мы стали лауреатами, вошли в десятку лучших. Для нас это очень важно и очень приятно.

 

Всего за победу во всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая» боролись 65 поваров со всей страны. Каждый поделился своей успешной практикой организации детского питания. Мастера 101 губернаторского лицея на суд жюри представили почти два десятка блюд из цикличного меню.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Разве можно, побывав в лучшей школьной столовой России, упустить возможность угоститься и узнать чем же здесь так вкусно кормят детей? Давайте попробуем. Порции огромные. Гороховый суп. Вкус как у мамы.

 

На конкурсе в столице в составе жюри были представители Минпросвещения, Российского движения школьников, Общественной палаты, региональных органов управления образованием, профильных предприятий и НИИ. В Ульяновске за качеством питания строго следит родительская общественность. Здесь выстроена целая система контроля.

 

Елена МАЛЮГИНА
ДИРЕКТОР 101 ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ
В ежедневном формате классы расписаны по графику приходят родители и снимают брокераж завтрака, обеда и для университетских классов, где школа полного дня, полдника.

 

Но главные эксперты, конечно, лицеисты. Чистые тарелки как лучшая оценка школьного питания.

 

— Мне нравится что тут готовят, особенно самое вкусное мне нравится борщ.

— На обед мне нравятся макароны с котлетой и гороховый суп.

— На завтрак мне больше всего нравится есть кашу, а ещё я люблю когда дают булочки. А на обед мне нравится когда у нас рис с очень вкусным мясом, а ещё борщ.

— А добавку просишь?

— Да, всегда!

— Дают?

— Дают.

 

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать