Смотреть

Осторожно: мошенники! Никогда не совершайте финансовые операции под диктовку неизвестных лиц по телефону

Ваши кровные в опасности. Примерно так телефонные мошенники начинают диалоги со своими доверчивыми жертвами. Представляются чаще всего сотрудниками банка, рассказывают о якобы операциях со сбережениями собеседника, просят раскрыть персональные данные либо перевести деньги на некий счёт, а затем исчезают вместе с накоплениями. Ежегодно таким образом в чужие карманы перетекают внушительные суммы, например, с апреля по июнь клиенты банков лишились трёх миллиардов, только 222 миллиона вернулись владельцам — сообщают СМИ.

Сотрудники банка никогда не потребуют разгласить данные счёта и уж тем более перевести деньги куда бы то ни было. Тем не менее число подобных мошеннических манипуляций год от года растёт. Очередной жертвой стал житель нашего региона.


 

— Позвонили якобы со Следственного комитета из Москвы о том, что на мои счета есть попытка выйти и получить мои денежные средства. Называли номера паспорта, называли счета.

 

Всё произошло слишком быстро — сориентироваться и трезво оценить ситуацию не получилось. Человек на другом конце провода был весьма убедителен: лжеследователь взывал к гражданской ответственности и просил оказать содействие службе безопасности Центробанка.

 

— Создаются на моём телефоне якобы мои счета, там высвечиваются мои данные, мой адрес, мой телефон. Счета оказываются подставными, и я собственными руками отдал крупную сумму.

 

По словам пострадавшего, поток информации, экономической терминологии, обилие официальных структур, названных мошенниками, ввели его в ступор. Уже позже, когда разговор завершился, мужчина понял, что попался на крючок, после чего незамедлительно обратился в полицию.

 

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ни один из сотрудников правоохранительных органов, будь то сотрудник полиции или Следственного комитета не будет привлекать граждан к участию в спецоперациях по поимке злоумышленников. Никогда и ни при каких условиях не совершайте финансовые операции под диктовку неизвестных лиц по телефону.

 

Любой звонок и любое обращение в сети по финансовым вопросам необходимо проверять прежде, чем совершать какие бы то ни было действия, разговор лучше сразу прекратить.

 

— В общем-то для меня очень серьёзный горький урок. Я не ожидал от себя такого, я просто не ожидал, что я могу попасть в такую ситуацию.

Добавить комментарий

Прокомментировать