Смотреть

Достроить всё. В Ульяновской области продолжают достраивать проблемные дома

В Ульяновской области продолжают достраивать проблемные дома. По поручению президента поставлена задача: решить вопрос обманутых дольщиков до 2023 года. Практически все такие объекты находятся на территории Ульяновска. В этом году введено в эксплуатацию 10 из них — шесть в Засвияжском и четыре в Заволжском районах.


 

Заволжье, Засвияжье, где активно строятся целые микрорайоны и где не все застройщики смогли выполнить взятые на себя обязательства, а также центральная часть города, где есть ряд проблемных домов с долевым участием — размах внушительный. Оптимизм внушает скорость, с какой ведутся работы, и средства, которые выделены Фондом защиты прав граждан на три года: почти 3 миллиарда рублей.

 

Дмитрий ПЛОХИХ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Началась работа по демонтажу конструкций, потому что объект стоял длительное время без консервации и конструкции пришли в негодность. Сегодня мы разбираем этот объект до свайного основания и заново будем строить этот 12-этажный жилой дом.

 

Это дом на Красноармейской, детище Тагайской птицефабрики. Дом с непростой судьбой: второй застройщик, взявшийся довести его до ума, не справился и обанкротился. Теперь, под контролем Фонда, здание фактически выстроят с нуля.

Большинство долгостроев в более приличном состоянии. По плану до 2023-го регион разрешит кризисное положение 2056 собственников: нет денег, нет квартир. Одобренные Фондом застройщики готовы, при этом глава Ульяновской области настаивает на форсировании планов и более ответственном подходе к поставленной президентом задаче.

 

— Вы как распланировали? когда сдача?

— Конец 23-го.

— Ну, ребята, это очень долго!

— Будем стараться пораньше…

— У нас с финансирование проблем нет. Два года… Это надо за год строить — 12000 квадратных метров. Давайте мы графики пересмотрим, где-то май 23-го мы должны принимать дом.

 

Среди тех, кто уже заселился в долгожданные новостройки — жители четырёх домов микрорайона Юго-Западный. По проекту в завершённых кварталах в итоге будет жить до 100 тысяч человек.

 

Эльвира КАНИНА
ДОЛЬЩИЦА
— Двое детишек у нас, материнский капитал мы туда вкладывали, поэтому ждём не дождёмся.

— Сколько комнат в квартире?

— Трёхкомнатная.

 

Андрей ТЮРИН
И. О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За этот год на данной площадке достроено и будет передано жильцам шесть домов. Здесь такая же история, как за Волгой: часть квартир с ремонтом, часть без ремонта. Для того, чтобы завершить полностью и передать жильцам квартиры, необходимо ещё два месяца.

 

Здесь уже планируют строительство нового лицейского блока для младшеклассников, руководство региона и города думает над проведением сюда трамвайных путей. Но сперва — заселить людей.

 

— Вам что хочу пожелать: чтобы квартиры были тёплые, чтобы в них жили вы счастливо, рожали детей побольше!

Добавить комментарий

Прокомментировать