Смотреть

Оплатите неприезд. Несоблюдение графика и забитые салоны. За нарушения владельцы маршрутов ответят рублём

Транспортная недоступность. Анализ ситуации с пассажирскими перевозками показал: более 10% выполняются с различной степенью нарушения графика. На справедливое негодование жителей региона перевозчики разводят руками: автобусов мало, водителей не хватает.

Материально-техническая необеспеченность транспортной сферы негативно сказывается на качестве поездок и безопасности пассажиров. Салоны забиты под завязку, а стоять на остановках приходится едва ли не часами. За нарушения различного толка владельцы маршрутов ответят рублём.


 

Геннадий САЕВСКИЙ
Две дочки ездят на завод, они уезжают в 6 часов утра, чтобы сесть на первый автобус и приезжают в 10 часов вечера. Или на попутках, или на такси.

 

Реалии Баратаевки с лёгкостью ложатся на любой другой отдалённый от центра район. Маршрутки забиваются под завязку, но не только влезть в салон — просто дождаться целое приключение. Причём время ожидания никак не зависит от времени года и погоды за бортом.

 

Геннадий САЕВСКИЙ
Я дня 3 назад ездил в город. Я час двадцать ждал. Ждал-ждал, вызвал такси и уехал. 180 рублей заплатил, уехал. А его так и не было. Автобуса. Вообще ужасно. Вот по часу стоим ждем. 6 сёл едут. Утром первый автобус в 6 часов битком набитый, какой здесь ковид. Ни 12, ни 91. Как 91 отменили, так все. Ходим на трассу, там нас тоже не берут.

 

А вот посёлок Индовое — тоже в составе областного центра и тоже в транспортной недоступности. Единственное «средство связи» с «большим миром» — 391-й автобус — регулярно нарушает расписание.

 

Надежда МИТРОФАНОВА
Последний рейс уходит с нового города в 17:10, когда детские сады и многие до 6 работают, то есть надо еще и ребенка забрать. Да элементарно больницы работают до 6, а автобус уходит в 5. Записаться к любому врачу, мы сразу смотрим на автобус.

 

Больше половины городского населения регулярно попадает в ловушку. Маршрутки — транспорт частный. Вопрос отчасти мог бы решить регулируемый тариф, но пока что бюджет Ульяновска необходимым количеством средств не располагает. Однако нарушения графиков фиксируются и на маршрутах муниципальных. Наводить порядок в сфере перевозок решили радикальными методами. За первое нарушение должностные и юридические лица заплатят 10 тысяч рублей, за рецидив — 20 и 30 тысяч соответственно. К контролю выполнения условий перевозчиками региона подключилась навигационно-информационная система.

Помимо собственно автобусов людям необходимы безопасные дороги — чему способствует исполнение профильного национального проекта. В бюджете-2022 транспортная отрасль — не самая напитанная, но возможности к решению острых вопросов есть.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Безусловно, членов комитета интересовали такие вопросы, как транспортное обеспечение, как дорожный фонд, к примеру, который в 22 году составит 7 миллиардов. Обязательным приоритетом для депутатов является финансирование школьных маршрутов и их содержание.

 

Очень многое завязано на качестве дорожной инфраструктуры. В 2022 году продолжат ремонтировать трассы, мосты и путепроводы, устанавливать качественное освещение.

 

Евгений ЛАЗАРЕВ
И. О. МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Будут продолжены работы по содержанию и развитию систем фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. На данные цели предусмотрено 686 миллионов рублей.

 

От зоркого электронного глаза не укроется, если дорога пустует, а остановка переполнена. Каждый перевозчик обязан соблюдать регламент, если необходимого количества рейсов за квартал не набирается, последует санкция, если нарушение фиксируется многократно, транспортную компанию могут лишить лицензии.

Добавить комментарий

Прокомментировать