Смотреть

Забота о детстве. Кто заботится о детстве и что делается в регионе, чтобы оно было счастливым?

Бросила детей в овраге в мороз, предварительно удушив шарфом: 8-летний мальчик умер, пятилетняя девочка выжила. Против нерадивой матери возбуждено уголовное дело. Страшные новости из соседней Саратовской области. В Ульяновской области, к счастью, подобных случаев за последний год не фиксировалось. За климатом в неблагополучных семьях следит Уполномоченный по правам ребёнка.

В почти домашней атмосфере руководитель ведомства Екатерина Сморода пообщалась с журналистами. Кто заботится о детстве и что делается в регионе, чтобы оно было счастливым.


 

2021-ый не легче 20-го, отмечают многие. Подтверждает это и уполномоченный по правам ребёнка. Количество конфликтов в образовательных учреждениях между сверстниками выросло, за год зафиксировано 38 попыток суицида, девять детей скончались. Всё это говорит об эмоциональном дисбалансе подростков и молодёжи.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вынуждены были выправлять ситуацию, разрабатывать целую систему мероприятий, направленных на профилактику деструктивного поведения и аут агрессивного поведения среди подростков.

 

Жестокое обращение с детьми — ещё один болезненный вопрос. Жертвами различных преступлений в 2021-м стало на 17% больше детей, чем в 2020-м. По словам экспертов, большинство происшествий происходит в семьях с видимым благополучием, педагогов просят быть начеку и отмечать странности, ведь поведение ребёнка с психологической травмой меняется.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ребёнок может пропускать школу, ребёнок может уходить из дома, ребёнок может негативно начать общаться с родителями.

 

Улучшить ситуацию, сделать детство многих счастливее стараются изменив вектор работы профильного ведомства. Разрабатывается вопрос о создании специального экстренного телефона, куда ребёнок сможет позвонить, рассказать о проблеме и ему немедленно окажут грамотную помощь. Бюрократические проволочки распутают в следующем году: систему социального сопровождения семей закрепят на федеральном уровне. Продолжится работа по паллиативной помощи детям.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Будем повторять десант доброты. Начали замечательный проект с фондом защиты детей реализовывать. Отрадно видеть, как некоторые детки начали видеть, другие детки начали слышать, после того, как были обследованы.

 

Проектов для позитивных тенденций много. Один из них — создание молодёжного пространства, где подростки смогут с пользой проводить время, находя для себя подходящее хобби. Качественная медицина, забота о сиротах — всё это также, как и в этом, будет работать в 2022 году.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать