Смотреть

Спасательные итоги. Они многократно спасали тех, кто попал в плен огня и дыма. Настоящие герой ульяновской земли

За сухими цифрами статистики скрыта самоотверженность и высочайший профессионализм спасателей из Ульяновской области. С начала года потушили более 900 техногенных пожаров в жилых секторах, и 117 лесных. Ликвидировали последствия более 1300 ДТП и более 40 ЧП на водных объектах. Но самое главное — спасли 373 человека, из которых 22 ребенка.

По итогам работы за год в канун профессионального праздника отличившихся сотрудников управления МЧС по Ульяновской области, наградили медалями, нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот так выглядит тот самый коридор, рукав, или как это правильно назвать в здании МЧС на Карла Маркса. Сегодня тут наградили отличившихся на службе спасателей. Например, тут был даже тот, кто тушил заповедник в Мордовии.

 

Вот он. Марс Мингалиев. Держится собранно, сохраняет бдительность, даже во время собственного награждения. Всё-таки спасать людей — не работа и не служба. Это призвание.

Его не удивит, не обескуражит и уж тем более не введет в ступор любой, даже самый страшный пожар. За годы службы повидал всякое.

Марс один из тех, кто тушил взорвавшийся «Арсенал». «Когда бахнуло второй раз а потом третий, позвонил в диспетчерскую, там сами толком еще не знают, что произошло. Но на всякий случай форму-то надел» — Такой человек, на вопрос: «что там происходит?», из самого эпицентра ЧП ответит: «Взрывается! Осколки летят. Работаем.»

Его в качестве заместителя аэромобильной группы отправляли тушить самый крупный пожар в Мордовии. Спасали заповедник 1936 года, для которого 2021-й чуть не стал последним.

 

Марс МИНГАЛЕЕВ
НАЧАЛЬНИК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ада не было, действительно загорание леса у заповедника Мордовского. Большая площадь, высокая температура, густой сильный дым, шквалистый ветер, быстрое распространение огня, угроза населенным пунктам. Как горит лес, в общем. Подразделение сработало, работало несколько аэромобильных группировок по Приволжскому региональному центру. С задачей справились.

 

А это Александр Бондарь. Тоже спасатель, но по другой части.

Заплутали в лесу — найдёт и выведет из самой тёмной чащи. Неприятности на воде? — спасут и оттуда. Преград нет, есть задача которую нужно выполнить.

 

Александр БОНДАРЬ
НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пришел я после вооруженных сил, после службы в вооруженных силах и в 2001 году создавалась поисково-спасательная служба в Ульяновской области, я был в первых рядах, которые создавали эту службу.

 

Однажды поступил вызов, сработала система ГЛОНАСС на автомобиле. Приехали на место а там пусто. Всю ночь искали потерявшегося и нашли. Как оказалось от отдыхал неподалеку а сигнал сработал случайно. Конечно таких случаев мало. Чаще приходится рисковать собственной жизнью, спасая других людей. Награды достоин. Все достойны и имеют заслуженное право называться героями.

 

Сергей АНИКИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Задачи мы с вами все видим, я хотел бы еще раз в преддверии года с наступающем поздравить с Новым годом, пожелать вас всем крепкого здоровья и оставаться всегда на рубеже. Помните о том, чт в эти праздничные мероприятия, когда все отдыхают, мы стоим с вами на страже закона.

 

Они многократно спасали тех, кто попал в плен огня и дыма. Настоящие герой ульяновской земли.

В планах ближайших — обеспечить людям безопасный Новый год. Не только праздник. Весь грядущий 2022-й.

Павел Петряков, Константин Никитин