Смотреть

Школа, картины, судьбы. 60 лет со дня основания детской художественной школы в Ульяновске

60 лет со дня основания детской художественной школы в Ульяновске. И за все эти годы — более трёх тысяч выпускников, в числе которых — ученики самого основателя мастерской талантов, Юрия Павлова.

«Павлов и его ученики» — выставка в картинной галерее ульяновского отделения Союза художников России. О работах на экспозиции, их авторах и героях.


 

Анна ВИЛКОВА
ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Наша школа уникальна сама по себе. Это единственная школа в городе — художественная, специализированная, которая даёт ученикам ту базу, которая необходима им в дальнейшей профессиональной деятельности, если они идут в профессию.

 

60 лет школе для детей. Более трёх тысяч воспитанников, таких разных и самобытных, выросших на одной почве. Многие — признанные мастера. Заслуженные художники России Инесса Сафронова, Ольга Трушникова и Ирина Мерзликина, народный художник России и почётный гражданин Ульяновска Аркадий Егуткин.

 

Аркадий ЕГУТКИН
НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я стою перед вами в том качестве, в каком стою, плохом или хорошем — неважно. Всё-таки два человека, которые… были архитекторами, что ли… моей судьбы. Первый — это был Юрий Васильевич.

 

Здесь преподают основы академического искусства, но главное — творческой искре в душе ребёнка помогают разгореться до яркого пламени.

 

Лев НЕЦВЕТАЕВ
ПОЧЁТНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИИ
Всем абсолютно ясно: школа имени Ю.В. Павлова! Юрия Васильевича. Вот знаете, он мало нам что показывал, мы видели иногда, прекрасные этюды я видел. Но он мог так зажечь, что мы, знаете, как на молитву ходили.

 

Преемственность — главное для школы Юрия Павлова. Его ученики вспоминают с благодарностью, многие сами выбрали преподавательскую стезю.

 

Евгений УСЕРДНОВ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я учился в этой школе с 70-го года, один год всего. Так что Павлова Юрия Васильевича знаю уже 51 год. Можно сказать так, что Павлов Юрий Васильевич направил меня в Пензенское художественное училище, а через полгода я уже понимал, что буду художником.

 

Евгений Георгиевич преподаёт в художественной школе, под его руководством дети не просто постигают основы классической скульптуры — создают работы, поражающие выверенностью форм и композиции. А искусствовед Инна Матюнина стала героиней работы своего преподавателя Владимира Никулина. Такие разные пути выпускников школы, такие непохожие работы на выставке — и слова, которые звучат в унисон.


— Поздравляю нашу школу! С детских лет она вела в мир искусства и глаголы излагала ремесла.