Смотреть

Пешеходы в безопасности. В Заволжье над Димитровградским шоссе появился ещё один надземный переход

В этом году у региона несколько серьёзных результатов по национальному проекту. «Безопасные и качественные дороги» дали областному центру новую развязку Президентского моста. Мост в посёлке Дачный отремонтирован по муниципальной программе.

Не только в нашем регионе, по всей стране переправы, путепроводы необходимо приводить к современным стандартам, некоторые объекты в плачевном состоянии. С 22-го года в профильном нацпроекте разворачивается ещё одна программа — «Мосты и путепроводы», на восстановление девяти объектов только наш регион получит более 2,5 миллиардов рублей. А уже в 2023-м специалисты подготовят проектно-сметную документацию для 11 переправ.

Сегодня же в Заволжье, над Димитровградским шоссе — дорогой, с одним из самых интенсивных транспортных потоков в Ульяновске, появился ещё один надземный переход. Первый был построен несколько лет назад на Нижней Террасе, новый пешеходный мост над машинами поставили на Террасе Верхней.


 

— Вполне добротно. Кто подрядчик был? Генподрядчик у нас Самара «Гранд Строй» , на субподряде наша местная организация.

 

Вполне добротно. Коротко и ясно. Наружный фасад нового надземного пешеходного перехода на Димитровградском шоссе из современных композитных материалов. Переходящего защитит от холода и непогоды. Остекленение — крашенный закалённый материал. В угоду безопасности.

 

— Ладно, молодцы. Хороший объект. Я думаю, что в плане борьбы с аварийностью мы серьёзную лепту внесем. Потому что интенсивность движения очень большая и пешеходов много стоит.

 

Шесть полос движения в обе стороны можно перейти и по регулируемому пешеходному переходу неподалёку, но по этой переправе всё же гораздо безопаснее. Сам проект — завершающий элемент в строительстве второго пускового комплекса Президентского моста через Волгу.

 

— Стоимость этого объекта составляет 53 миллиона рублей. Наша местная компания «Симбирск — строймост» полностью реализовал. Объект из себя представляет два башенных строения размером около 12 метров по периметру, 11.5 метров высотой.

 

В соцсетях много писали, что возможно лифт проработает день, два и хулиганы быстро выведут его из строя а сам переход со временем перевоплотиться в уличный туалет.

Ради общественного порядка внутри и снаружи бдят камеры видеонаблюдения, умеющие распознавать лица. Маломобильным и людям с ограниченными возможностями здоровья тоже удобно. На объекте монтированы тактильные указатели, есть современный лифт и перильные ограждения — случайно вывалиться на трассу, не выйдет. На пролёте даже есть инфотабло оповещающее о ситуации на дороге.

 

Игорь БУЛАНОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Вот этот объект очень нужен жителям. Он обеспечит безопасность при переходе через Димитровградское шоссе. Движение очень оживлённое и за несколько последних лет были случаи когда происходили ДТП с участием пешеходов. И поэтому жители обращались очень много.

 

Ну и куда же без эстетики. Объект оборудовали красивым многоцветовым архитектурным освещением. Главное транспорт на этом участке будет ехать без задержек а пешеходы в принципе не подвергнут себя опасности хоть переходя, хоть перебегая оживленную трассу по новому надземному переходу.

Павел Петряков, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать