Смотреть

В новый год — с обновлениями. В Новоспасском районе открылась первая точка кипения Hi-Tech

Возрождение рационализаторства, шаг первый. На прошлой неделе в Новоспасском районе открылась первая точка кипения Hi-Tech. Новый центр организован на базе двух предприятий, и это, как отмечают эксперты, начало практической реализации — возрождения движения рационализаторства в регионе.

В 2021 году право создать флагманские корпоративные центры получили 15 российских предприятий, среди них — два из Ульяновской области. Новая Точка кипения поможет выполнению задач национального проекта «Производительность труда». Есть и другие значимые итоги уходящего года, другим районам тоже есть, что записать в список поставленных и выполненных целей. В Чердаклинском районе обновились семь домов культуры.


 

Семь домов культуры в Чердаклинском районе завершают 2021-й год, заметно преобразившись. Районный в уходящем году участвовал сразу в двух программах.

 

Эльмира САТДИНОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДОСУГУ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
В результатах «Местных инициатив» мы отремонтировали фасад здания, отмостку, танцевальный зал, где сейчас располагается земский театр, и отремонтировали уличный туалет. В рамках государственной программы «Культура» мы отремонтировали систему отопления дома культуры и отапливаем по новой системе зрительный зал.

 

Вместо электричества — газ, и существенная экономия для центра культурной жизни всего района. Наиболее финансовоёмкого ремонта потребовал ДК в селе Суходол, в следующем году здесь также обновится система отопления.

 

Лариса ВАВИЛИНА
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СУХОДОЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ (ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН)
У нас самый дорогой проект в Ульяновской области, это 4 миллиона. Нам поменяли кровлю в ДК. У нас это уже не первый раз, уже второй раз. У нас, конечно, впереди очень много проектов, очень много нужно сделать. Мы очень довольны, вы понимаете, крыша такая красивая. Прямо изумительно!

 

Участие в программах предполагало софинансирование от жителей — те откликались достаточно активно. Помимо «Местных инициатив» определённые успехи есть и в других начинаниях.

Большое внимание в этом году получили образовательные организации района — новые окна появились во всех школах и детских садах.

 

Юрий НЕСТЕРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
Огромным успехом стало строительство водовода в Октябрьском из Архангельского водозабора. И уже в июле 22 года чистая, подготовленная вода будет у жителей Октябрьского, а в 24-м году в Мирном и в Чердаклах.

 

На строительство водовода в уходящем году район получил 89 федеральных миллионов, ещё около 120 — на новые водонапорные башни и скважины. Отдельное внимание — состоянию дорог. На их ремонт ушло также 89 миллионов выделенных федеральных средств. Обновились внутриквартальные проезды в Чердаклах, дворовые — в Озёрках, а также дороги в студгородке — по трём населённым пунктам 100%-е выполнение плана профильного национального проекта.

 

Сергей МОРОЗОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Мы точно не останавливаемся, мы будем продолжать выделять Ульяновской области деньги, тоже тут недавно обсуждали в «Единой России» — всё, что касается развития экономики. Особая экономическая зона, которая у тебя находится на территории, частично региональная промышленная зона — они заполняются резидентами. Я думаю, что у тебя бюджет должен расти.

 

Консолидированный бюджет района в этом году действительно показал рост — сообщил Юрий Нестеров. Планы на 22-й уже есть, и их выполнению должна помочь новация в законе о местном самоуправлении: иерархическая чехарда должна исчезнуть, вертикаль — чётко выстроиться. Но главное, что неоднократно подчёркнуто — непрерывный диалог с населением, которое готово активно участвовать в судьбе малой родины.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать