Смотреть

Красиво и безопасно. Атрибуты для праздника. Что делать с пиротехникой в новогоднюю ночь?

В канун каждого Нового года многие пытаются узнать, как лучше угодить будущему символу года. Этот праздник не станет исключением. 2022-й год тигра. Конечно, на праздничном столе приветствуется мясо. Как готовить — тигру не важно. Но дичь, специалисты рекомендуют не использовать.

Ещё один атрибут праздника — пиротехника. Что бы избежать неприятностей, с ней необходимо обращаться аккуратно и бдительно. Пиротехнические изделия безопасными не бывают. Даже безобидный бенгальский огонь при неосторожном использовании может привести к ожогам и даже пожару.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
И пандемия не остановит от покупки какого-нибудь фейерверка. Весело повзрывать, например петарду под Новый год. И тут главное не взорваться самому. Осторожность и техника безопасности помогут сохранить в целости обе руки и не омрачить праздник.

 

Сегодня на рынке пиротехники есть всё. От привычных бенгальских огней и безобидных (в кавычках) хлопушек, до громких петард, красочных фонтанов, эпичных салютов и полноценных систем «залпового огня». Продадут не всем. Только с 18 лет.

 

— Здравствуйте. А вот хотел бы петарды какие-нибудь у вас приобрести. Мне вот нравятся «Для крутых девчонок» и «Вишенка на торте» И вот знаете, еще куклы у вас есть. Скажите, это тоже петарды? Если их вручить они взорвутся или нет?

— Нет, конечно же нет. Это просто мягкие игрушки. Подарок, например к салюту. То, что вы спрашивали

— Это не петарды, это салюты бытовые. Естественно вы их можете приобрести свободном доступе. Это третий класс опасности. То есть вы можете самостоятельно его поджигать. А петарды ту нас вот.

 

Пиротехнику нужно покупать только в специализированных магазинах с сертификатами, подтверждающими качество продукции. Попытки сэкономить могут привести к тому, что человек в итоге платит своим здоровьем.

На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности и радиус опасной зоны. Немаловажны собственные навыки обращения с пиротехникой. Продавцы советуют к покупке подходить ответственно. Если сомневаетесь, что справитесь, лучше проконсультироваться или вовсе не покупать.

 

— «Майский жук», он с крыльями, он взлетает и в воздухе крутится, потом взрывается разными цветами. Вот, смотрите, как в каталоге. Майский, он просто крутится по земле разными цветами.

— Дело в том, что я буду от него в метре сидеть. Я не улечу вместе с улётным жуком.

— Конечно, нет.

 

Выбор не сложный. Существует 5 классов опасности. Первый — самая безобидная. Можно хлопать даже в помещении. Второй и третий можно взрывать, стрелять и поджигать только на улице. Это привычные свечи, фонтаны, петарды и прочее. А 4 и 5-й только для профи. Нам не продадут.

Все классы: от первого до последнего объединяет единый принцип. Техника безопасности во главе. Например, безобидные с виду хлопушки. Ими калечатся постоянно. Стоит неправильно направить — и тут же наступают печальные последствия. А уж что с ними творят дети… и куда хуже выпившие взрослые, ради эффектности. Снаряды от той же свечи летят по окнам и головам прохожих. Итог: пожары и травмы.

 

Павел АСТАШКИН
ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ВТОРОГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БСМП
Если не повреждены кожные покровы и в принципе конечность двигается, мы же с вами сейчас разговариваем о руках, в принципе можно первую помощь оказать себе дома приложив холод и выпив обезболивающее. Если конечность отекла, есть какие-то ограничения в движении в конечности. Так же прикладываем холод и направляемся в травмпункт. Травматологический пункт.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Не использовать в состоянии алкогольного опьянения. А, что будет, если уж руки или глаз оторвёт, я уж пойму, что пора обратиться в больницу. Благо она тут рядом.

 

Павел Петряков, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать