Смотреть

Тише, тигры на подходе. Грядущий 2022-й — год голубого водяного тигра. Найдется ли он в Ульяновске?

Согласно восточному календарю, грядущий 2022-й — год голубого водяного тигра.

В России сразу же выбрали живого символа — тигра амурского. Представители этого подвида являются национальным достоянием, а в связи с малочисленностью занесены в Красную книгу.

Обитают в Амурской области, Хабаровском и Приморском крае.

Что тут скажешь, далеко, так что круг сужаем, а найдем ли где поблизости грозного зверя расскажет моя коллега Татьяна Дамаданова.


 

Если бы всё удалось — вы бы увидели колесо Сансары. Годовалой представительницы дружной семьи короткошерстных экзотов. Её подруге Анфисе четыре. В недавнем прошлом — титулованная победительница многих престижных выставок, а ныне — уважаемая многодетная мамочка.

 

Оксана СОБОЛЕВА
Порода спокойная, больше как диванные подушки. Они могут и одни оставаться. когда из дома уходишь, они спать ложатся. Прекрасно ладят с детьми, с животными другими.

 

Все обитающие в этом доме коты и кошки имеют в своем облике что-то тигриное, а вот проскальзывают ли дерзкие нотки в поведении?!

 

Оксана СОБОЛЕВА
Конечно. Это ж хищники, особенно когда мясо едят — рык стоит такой! Прям хрум-хрум!

 

Впрочем, котятам-тигрятам мясо вполне можно заменить на сухой корм. С настоящими хищниками такое точно не прокатит.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Символ грядущего 2022 — амурский или уссурийский тигр. Занесен в Красную книгу. Размером с малолитражный автомобиль и весом не менее 300 килограммов. У нас в Ульяновске зоопарка нет и не предвидится, поэтому хищника мы здесь не встретим. Пожалуй только на рекламных проспектах либо в магазине игрушек. Но не стоит забывать, что Новый год — это время чудес , поэтому если мы очень захотим, то хищник вполне может стать настоящим.

 

И пусть настоящие тигры не у нас, а почти за тысячу километров — в Челябинском зоопарке,- тем интереснее. Знакомьтесь, тамошняя пара амурских. 13-тилетний Матис и шестилетняя Лаффи.

 

Матиса привезли из солнечного Краснодара, а Лаффи из Новосибирска. Он вырос покладистым и домашним, она — напротив — бойкой, активной и неугомонной. Но что их роднит, так это реально зверский аппетит. В ежедневном рационе — 10 кило нежирной говядины или телятины, раз в неделю — кролик, морская свинка и 15-ть перепелок одномоментно. Витаминно-минеральные добавки обязательны, как и разгрузочные дни: по понедельникам тигры питаются исключительно молоком и яйцами. А дабы свой охотничий инстинкт не утрачивали — еду им на блюдце не преподносят.

Кому какие новогодние подарки по душе, а символам 2022-го — коробки с курицей! И тут, внимание, самый частый вопрос от посетителей челябинского зоопарка: Матис и Лаффи — пара? Потомства ждать? И наша робкая надежда — а вдруг и до Ульяновска тигренок доедет?!

 

Виктория ВСЕХВАЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАТОР КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЧЕЛЯБИНСКОГО ЗООПАРКА
Есть специальная программа размножения амурских тигров, и челябинский зоопарк в ней участвует. Там когда приходит разрешение о том, что можно свести вместе самца и самку и проследить за тем, чтобы было потомство, тогда мы их соединяем. Но сейчас пока такого разрешения нет, и поэтому они живут по раздельности.

 

По мнению экспертов, в столь «хищный» год стоит проявлять силу, смелость и целеустремленность. Конечно, тигра за усы не дергаем, но и далеко от арены разворачивающихся жизненных событий не отходим.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать