Смотреть

Скорый релакс. Как медики спасаются сами, находя умиротворение от повседневных забот в особом отдыхе

Помогут и в праздники. В затяжной новогодний период все подстанции ульяновской скорой медицинской помощи будут работать в привычном круглосуточном режиме. 103 и 112 — эти номера должны знать и взрослые, и дети.

Мы же расскажем о том, как те, кто спасет жизни, спасаются сами, находя умиротворение от повседневных забот в особом отдыхе.


 

— Детский вызов, высокая температура, ребенку два года.

 

Вирусы разгуливают по Ульяновску, задача фельдшера Лидии Романовой и её коллег минимизировать их пагубное воздействие на здоровье земляков. В скорой медицинской помощи женщина служит без малого сорок лет, и все эти годы осознаёт, что помогает «не перегореть». Рукотворчество — это и дань учебным годам, проведенным в димитровградской художественной школе, и особый профессиональный релакс.

 

— В городе Иерусалиме взошла звезда, и ангел возвестил о том, что родился спаситель.

 

На второй подстанции ульяновской скорой — творческая — не только Романова, но именно ей, Лидии Николаевне, особенно удаются сказочные персонажи в различных креативных воплощениях. Фигурки этого настольного театра создала еще в перестроечных 90-х, когда нормальных игрушек днем с огнем. Шкатулочные обитатели разных лет — тут соседствуют богатыри и Щелкунчики, балерины и прочие, прочие. Сотрудники подстанции своей умелой коллегой гордятся. Так уж в «скорой семье» принято — пополам делить и сообща проживать как хорошее, так и не очень:

 

Лидия РОМАНОВА
ФЕЛЬДШЕР ВТОРОЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ПОДСТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Ну этот как в цирке. Вот в цирке если кто-то работает — это значит вся семья цирковая. И даже если семья вся не работает на скорой помощи, всё равно она значит скоропомощницкая. Если этого не будет не выживешь. потому что настолько стрессовая работа. и если мы не будем друг друга поддерживать — это невозможно.

 

Подруга и коллега Лидии Романовой — тоже фельдшер — Любовь Бухарина из двух рабочих ковидных лет выдержала только год. Заболела, а после выздоровления ушла на пенсию.

Подстанция, безусловно, потеряла, а вот копилка творческая, напротив, пополнилась. Любовь Викторовна с еще большим воодушевлением вяжет, шьет, делает батик.

 

Любовь БУХАРИНА
Всю жизнь мечтаю сшить простой сапожок лоскутный бабушкин. Но я его начинаю украшать, украшать, украшать — это моё!

 

В годы былые, веселые сотрудники сами устраивали на подстанции ёлки для взрослых и детей. Запал не пропал и сейчас, но ситуация не та. Потому «и вновь продолжается бой», а по возвращении усталых медиков ожидают празднично оформленные помещения. Быть может, пустяк, но разве не из таких мелочей складывается жизнь?!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Помещение здесь небольшое, поэтому обыгрывается даже предпотолочное пространство. Например, в том году оно было посвящено космической тематике — были ракеты, Гагарин, всё прочее.

А вот к этому новому году локацию обустроили в стилистике народов крайнего севера. Тут и белые медведи, и чум, и чукча, и всё то, что нас на крайний север переносит. как говорится, творческие люди, с ними не поспоришь.

 

На первый взгляд кажется — где медицина, и где творчество. Но если приглядеться и вдуматься — всё на одной плоскости, на желании помогать и отдавать.

 

Лидия РОМАНОВА
ФЕЛЬДШЕР ВТОРОЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ПОДСТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
У меня даже на аватарке стоит в контакте: что радуешь других — радуешься сама. Приносишь радость другим — приносишь радость себе.

 

Татьяна Дамаданова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать