Смотреть

Японская фотография «васи». Что получилось при смешивании японской культуры с новейшими технологиями?

За свою недолгую историю фотография, как искусство прошла большой путь, полный различных перемен и новаторств. Добравшись до японских ценителей прекрасного, фото преобразилось ещё больше. Опираясь на опыт прошлых эпох и на историю своей страны, японцы привнесли нечто вечное, философское.

А благодаря их смелости, узнаваемому почерку и индивидуальному взгляду на вещи мы получили сочетание многовековых традиций и модных современных тенденций. Что получилось при смешивании традиционной культуры с новейшими технологиями можно посмотреть на фотовыставке в историко-мемориальном центре — музее Гончарова.


 

Танака НОБУАКИ
ГЛАВА ЯПОНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ФОТОГРАФОВ ВАСИ
С появлением бумаги в Японии, были изобретены живопись и письмо. В течении очень долгого периода времени японская бумага совершенствовалась и стала основополагающей частью японской культуры.

 

Культура японская воистину богатая. Это не только традиционные куклы «Нингё», брелоки «Нэцкэ», и более известные в России оригами и бонсай. В первую очередь это особое отношение японцев к красоте, в том числе и к красоте родной природы. А что может отразить её глубже, чем фотография. При чём не простая а японская.

Каждый кадр наделен неповторимым обаянием японской эстетики.

 

Валерия ЛОСЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Это не только узнаваемые символы в виде Фудзиямы, или хризантемы, ли веера, зонта и так далее. Самое главное, как выстроены сами эти фотографии. По композиции, по свету. И с каждой из них сквозит такая очень глубокая созерцательность.

 

Фотовыставка 21-го автора, ассоциации фотографов васи. Именно васи, не фотографов Васи. Это не имя и не название племени по типу маори. Васи — традиционная японская бумага, сделанная из волокон экзотических растений: коры тутового дерева, кустарников гампи и мицумата. На ней и напечатаны фотографии. Качества исключительного. Не порвать руками, не пропускает свет, не выгорает. Хранится, как говорит музейный работник 1000 лет. Сами японцы где — только не используют своё изобретение.

 

Валерия ЛОСЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Это и раздвижные внутренние перегородки в домах, и внешняя обработка стен дома, и кимоно, ну и конечно, и рисунки и фотографии, портреты. И вот фотографией как раз решили заняться фотографией васи решили заняться фотографы, объединённые в эту ассоциацию.

 

Технология занесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО — это уже говорит о многом. В экспозиции представлены такие жанры, как — пейзажи и портреты, натюрморты и репортажные снимки, макроснимки флоры и фауны. Кстати, краска тоже не простая.

 

Валерия ЛОСЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Принтеры заправляются не чернилами, ни красками, а натуральными пигментами, сделанными из камней. Таким образом вот даже эти фотографии могут храниться больше 100 лет. И вот глубина цвета достигается именно благодаря тому, что эти красители сверх натуральные.

 

Фотографии хоть и хранятся 100 лет, но выставка работает только до 14 февраля. Рассчитана на широкий круг посетителям, детям тоже будет интересно. Спешите созерцать, что получается, если смешать японскую культуру бумаги с новейшими технологиями.

Добавить комментарий

Прокомментировать