Смотреть

Гоголь, сказки, джаз. Специальную праздничную программу в каникулы подготовила областная филармония

Сказки с оркестром, хиты зарубежной эстрады второй половины прошлого века, зимний джаз и специально приглашённая звезда театра и кино. Первая декада января оказалась насыщенной событиями для ульяновских любителей музыки и театра.

Специальную праздничную программу в каникулы подготовила областная филармония. За всеми главными событиями филармонической программы «Рождественские встречи» следил в эти дни Ярослав Щедров.


 

Праздничный новогодний проект «Сказки с оркестром» существует в Ульяновске не первый год. В программе этого традиционно приняли участие актёры театра-студии «Enfant Terrible» Татьяна Леонова, Алиса Панова и Александр Лемехов и три ведущих ульяновских оркестра — симфонический, духовой и народных инструментов. Впервые маленькие слушатели по сути получили от филармонии настоящий подарок. Цена на билеты для них была чисто символической — 100 копеек.

 

Сергей КИСС
ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Ещё неподготовленные к высокой классике, к сложной классике люди, дети таким образом они как бы привлекаются вообще вот в эту сферу классической музыки. И таким образом воспитываются грамотные люди. И воспитываются новые слушатели.

Представили в Ульяновске и эстрадную программу — популярные зарубежные мелодии ХХ века в исполнении духового оркестра.

 

Юрий МЕРКУЛОВ
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР КОНЦЕРТНОГО ОРКЕСТРА БЕЛОГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ
Конечно, всё объять невозможно, но мы постарались взять самые такие вкусняшки, такие интересные аранжировки, которые и самим приятно играть, и приятно дарить зрителям.

 

Старые и всем известные золотые хиты — от Джо Кокера и Фрэнка Синатры до Стинга — в исполнении ульяновских духовиков и белгородских гостей звучали по-новому и, кажется, даже современно.

 

Евгений ДОБРОВ
СОЛИСТ БЕЛГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ
В последнее время да, эти песни звучат чаще, потому что, наверное, дефицит именно сейчас современной музыки какой-то хорошей. Поэтому мы очень часто обращаемся, наверное, к тем хитам, к золотым хитам, которые уже завоевали любовь публики.

 

Те же слова можно сказать и в адрес программы «Зимний джаз», с которой в Рождество выступили ульяновская певица Алёна Шонина, группа «Ад либитум» и саксофонист Алексей Кулик. По словам джазмена, музыканты стремились создать атмосферу уютного рождественского вечера под пледом у камина.

 

Алексей КУЛИК
ДЖАЗОВЫЙ МУЗЫКАНТ, САКСОФОНИСТ
Мы собрали несколько стилей сегодня. Это ритм-блюз, фьюжн-музыка, смут-джаз. И мы подобрали так программу, чтобы зрители и слушатели окунулись в мир качественной хорошей музыки и насладились этим музыкальным вечером.

 

Специальным приглашённым звёздным гостем ульяновских филармонических новогодне-рождественских вечеров стал известный театральный и киноактёр Даниил Спиваковский, рассказавший ульяновцам Гоголя.

 

Даниил СПИВАКОВСКИЙ
АКТЁР ТЕАТРА И КИНО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Ну, наверное, я бы не ограничивал творчество Гоголя каким-то временем года. Хотя конечно «Ночь перед Рождеством», его классическое произведение, которое очень любимо, которое рассчитано на любой возраст, с удовольствием взрослые слушают и тем более дети, это, конечно история зимняя.

 

Причем ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Артёма Белова для аккомпанемента Николаю Васильевичу гость выбирал сам.

 

Даниил СПИВАКОВСКИЙ
АКТЁР ТЕАТРА И КИНО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Профессиональные, мне кажется, музыканты и Артём — замечательный дирижёр, прекрасно руководит своим коллективом. Они его слушают, и он очень открытый человек, творческий. Мы ним быстро о каких-то отправных моментах договорились и прекрасно. Не в первый раз и не в последний, я думаю, вместе работаем.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин, Сергей Лоскутов

Добавить комментарий

Прокомментировать