Смотреть

С Рождеством! В ночь с 6 на 7 января православные верующие отметили Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января православные верующие отметили Рождество Христово. В храмах и церквях региона прошли богослужения, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе собрались более 500 прихожан — сообщается на официальном сайте правительства Ульяновской области.

Праздничные программы подготовили и учреждения культуры региона, 9 января рождественский концерт состоялся и на территории Спасского женского монастыря.

Как земляки встречали 2022-ю годовщину рождения Спасителя.


 

В ночь с 6 на 7 января, или с 24 на 25 декабря по старому стилю, в храмах и церквях Ульяновской области прошли рождественские богослужения, главное из которых — в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе — собрало более полутысячи верующих. Его провёл митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

 

Лонгин
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
С праздником, дорогие братья и сестры! На Пасху мы говорим устоявшееся такое словосочетание — «праздников праздник и торжество из торжеств». Вы помните, наверное, эти пасхальные слова. Но сегодняшний праздник тоже особый — он начало всего.

Во втором по величине городе региона, а также Мелекесском и Новомалыклинском районах в праздничных мероприятиях приняли участие около полутора тысяч человек. Главная рождественская служба епархии прошла в кафедральном димитровградском соборе.

 

ДИОДОР
ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ
Рождество Христово – это великое благочестие. Бог стал человеком во всей полноте этого смысла. Бог восприемлел на себя нашу человеческую природу. Как она есть. Полностью – кроме греха.

 

Богослужение в честь Рождества Христова состоялось и в Свято-Никольском соборе, пережившем летом 21-го года пожар. Утром на территории храма прошли мероприятия для юных прихожан.

Праздничные и тематические мероприятия развернулись и в областной столице, большая часть из которых была доступна также в онлайн-формате — викторины, мастер-классы, концерты. Кроме того, симбирские священники поздравили с праздником пациентов областной клинической больницы — доброй рождественской традиции уже 15 лет. Кстати, ещё одна значимая дата для ульяновского православия: Симбирская митрополия летом 2022-го отметит 10-летие со дня образования. По этому случаю накануне рождественского богослужения представители местного духовенства награждены специальным знаком.

Добавить комментарий

Прокомментировать