Смотреть

Девять не простых дней. В России подошла к концу праздничная неделя

В России подошла к концу праздничная неделя. Многим она запомнилась не только салютами и застольем. В масштабах страны оказалось немало печальных и трагичных событий.

О происшествиях в Ульяновской области с 31 декабря по 9 января.


 

Трое детей в Железнодорожном районе Ульяновска отравились угарным газом. Их оперативно госпитализировали и их жизням ничто не угрожает — отметили медики. Из более чем 9 с половиной тысяч обращений с 31 по 10 число подавляющее большинство связано с бытовыми и уличными травмами. Ожидаемо произошёл рост травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения. При этом в сравнении с предыдущими годами общее число обращений к медикам сократилось на 14%.

===

За это же время пожарные провели несколько десятков рейдов, в которых напоминали жителям региона правила эксплуатации электроприборов и систем газового отопления, печей, а также правильного обращения с салютами и иной праздничной пиротехникой. При этом только за четверо суток (как правило, самых огненных в зимний период) — с 31 декабря по 3 января — на территории Ульяновской области зафиксировано 28 пожаров, из них 24 в жилом фонде. Огонь унёс жизни трёх человек, один получил травмы.

===

Коллеги пожарных — специалисты ГИМС — мониторили ситуацию на водных объектах. С начала года спасатели провели более сотни рейдов, большая часть из которых — в пределах областного центра, на акваториях Свияги и Волги. Большинство любителей подлёдной рыбалки пренебрегают собственной безопасностью, не имея при себе спасательных средств. Напомним, в декабре минувшего года в Ульяновске зафиксированы случаи провала под лёд. К счастью, людей удалось спасти.

===

И если новогодние дни на воде прошло без бед, то проблемы, связанные с водой, потрепали нервы жителям региона. Так, с 8 по 10 декабря в селе Новое Никулино прекратилась подача питьевой воды. Авария на водопроводе оставила без жизненно важного ресурса 300 человек, в том числе 50 детей. Вышедший из строя насос до сих пор в ремонте, районный прокурор вынес представление должностным лицам о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

===

А в Димитровграде целую ночь без горячей воды и отопления держались две школы, детский сад и 18 многоквартирных домов. В последних проживает более 2300 человек, в том числе более 650 детей. Ремонтные бригады трудились без остановки, в итоге к утру системы отопления и ГВС привели в норму.

===

На дорогах региона на каникулярной неделе сложилась довольно непростая ситуация. Свою лепту внесли обильные снегопады. После метели в ночь с 7 на 8 января с улиц Ульяновска вывезли более 3 тысяч тонн снега, использовано 260 тонн противогололедного реагента. В зависимости от объёма работ город задействует от 30 до 60 единиц спецтехники, уделяя особое внимания расширению проезжих частей — уборке снега с обочин и подъездов к остановкам.

===

Результатом снегопадов и метелей, однако не только (внесла свою лепту и невнимательность водителей), стали 17 ДТП, в которых погибло 5 человек, ещё 32 получили травмы различной степени тяжести.

===

Подвела свои итоги и полиция: с 1 по 9 января стражи порядка пресекли более 800-от административных правонарушений. Раскрыли 4 факта тяжкого вреда здоровью, 14 краж, два грабежа, 3 автоугона и одно мошенничество.

Добавить комментарий

Прокомментировать