Смотреть

Новые ответственные. Чем социальные изменения обернутся для получателей?

Новшества. В конце минувшего года принят закон, согласно которому материнский капитал будет индексироваться по фактической инфляции, ранее — по прогнозной. Ранее зампред федерального Правительства Татьяна Голикова сообщила, что в 2022 году маткапитал на первого ребёнка составит 503 237 рублей, на второго и последующих — 665 009 рублей.

Кроме того, с 1 января 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет россиянам выплаты, компенсации и пособия, которые раньше назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд. Чем изменения обернутся для получателей?


 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Обязанность перечислять часть социальных выплат теперь на плечах пенсионного фонда. Для получателей ничего не измениться: деньги также будут поступать на их счета. Но для тех, кто не успел оформить нужные документы процесс упроститься.

 

Ответственность пенсионный фонд несёт за пособия семьям с детьми: выплаты при рождении ребёнка, по уходу за ним, а также за компенсационные выплаты пострадавшим от серьёзных катастроф, военнослужащим и их семьям. Как ранее было сказано, ничего не изменится для тех, кто положенные деньги уже получает. Тем, у кого право на эти пособия возникло с 1 января, нужно обращаться в клиентские службы пенсионного фонда.


Александр ЧЕРНЫШЁВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нужно будет подать заявление, предоставить определённый пакет документов. В дальнейшем все эти выплаты будут переведены на принцип социального казначейства и человеку нужно будет подавать только одно заявление. Это предстоит ещё сделать.

 

То есть бюрократических проволочек станет меньше, процесс оформления положенных выплат упростится в несколько раз. На данный момент в Ульяновской области более двух миллионов получателей вышеперечисленных пособий. Расходы на 2022 год составят почти 120 миллионов рублей.


Александр ЧЕРНЫШЁВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже 17 января будут досрочные выплаты за январь. Мы произведём выплаты за январь тем получателям, которым нам передали. В дальнейшем в марте выплаты будут осуществляться по установленному графику.

 

Ещё одна приятная новость — с января страховые выплаты неработающих пенсионеров выросли на 5,9 %. Более подробную информацию ульяновцы смогут узнать на сайте регионального отделения пенсионного фонда или по телефону 42-72-72.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать