Смотреть

Рост цен, семьи без НДФЛ, лихачей под ответственность, электронные больничные

Подводим итоги прошедших зимних каникул и возвращаемся в рабочую колею. С нового года россиян ждёт целый ряд законодательных нововведений.

Так, доходы по депозитам свыше миллиона рублей в 2022-м облагаются налогом в 13%. Те граждане, чьи доходы в минувшем году перевалили за 5 миллионов, заплатят налог по повышенной ставке, 15%. Федеральные агентства сообщают: собранные средства пойдут на лечение детей с редкими заболеваниями.

О некоторых других новшествах законодательства в нашем кратком обзоре.


 

Семьи, где воспитываются двое и более детей, в наступившем году освобождаются от уплаты НДФЛ с продажи жилья для покупки более просторного. Кроме того, с начала 2022-го упростится процедура получения вычета с налога при покупки квартиры: физлицам не нужно подавать справку 3-НДФЛ, а предзаполненная форма будет доступна в личном кабинете на сайте ФНС. И ещё одно налоговое нововведение: в наступившем году россияне смогут получить вычет за траты на занятия спортом на сумму до 120 тысяч рублей — не только сами налогоплательщики, но и дети до 18 лет.

===

Лихачей привлекут к ответственности. Поправки внесены в соответствующие статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Согласно изменениям за превышение скорости, выезд на встречную полосу или трамвайные пути водители, ранее лишённые прав и попадавшие под действие КоАП, не только заплатят штраф от 200 до 300 тысяч рублей, но и могут лишиться свободы на срок до двух лет. При рецидиве срок увеличится до трёх лет, а сумма штрафа составит от 300 тысяч до полумиллиона рублей. Кроме того, санкции статьи предусматривают запрет занимать определённые должности на срок до шести лет.

===

Больше никаких бумажных больничных. С 1 января все работодатели должны подключиться к системе электронного документооборота, таким образом Фонд социального страхования сообщит об открытии, продлении и закрытии электронного листа нетрудоспособности передаст напрямую в компанию. Врачи подпишут документы электронной подписью. Кроме того, медицинские организации обяжут оказывать помощь по клиническим рекомендациям, то есть по документам, основанным на научно доказанной информации о профилактике и реабилитации и действиях медработников.

===

И ещё одно нововведение, касающееся не законодательства, но, вероятно, каждого россиянина. Эксперты прогнозируют повышение цен на продовольственные товары с 10 января — от 5 до 25%. В первую очередь экономисты выделяют три категории продуктов, ценник которых взлетит в новом году: овощи, фрукты и импортные товары. Подорожание продуктов питания со сменой календаря стало уже ежегодной традицией, отмечают специалисты, однако коснётся оно всё же далеко не всех позиций.

Добавить комментарий

Прокомментировать