Смотреть

Грамотное зонирование. Восемь ульяновских заказников и пять памятников природы разобьют на зоны

Восемь ульяновских заказников и пять памятников природы разобьют на зоны. Работы на общей площади в 81 гектар проведут по госпрограмме «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области».

Функциональное зонирование позволит совместить заботу о природных и историко-культурных объектах с организацией активного познавательного отдыха.


 

«Сурские вершины», «Вязовские балки», «Бахтеевские увалы», «Ульяновский дендропарк»… Восемь заказников и пять памятников природы на территории области пройдут процедуру функционального зонирования. В результате определят участки заповедные, рекреационные, природоохранные и научные. Такое зонирование прежде было только на особо охраняемых природных территориях высших категорий — заповедниках и национальных парках. Теперь опыт переносят на региональные особо охраняемые природные территории. Это позволит грамотно и без ущерба для природы использовать участки.

 

Сергей СОЛДАТКИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И РАЗВИТИЯ ООПТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Определить на каких территориях внутри ООПТ могут провести рекреационные работы, можно посещать людьми, не повредив природе. Или есть зоны научные и они позволят ученым изучать краснокнижные растения и животных ,которые обитают на эти территориях.

 

Функциональное зонирование отразят на специальных картах. Но прежде биологи, зоологи, геологи и ботаники проводят детальное обследование участков: описывают ландшафт, животный и растительный мир.

 

Михаил КОРЕПОВ
НАЧАЛЬНИК НАУЧНОГО ОТДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ»
На Бахтеевских Увалах, наш заказник на Юге ульяновской области, мы нашли в этом году гнездовой участок змееядов. Там давно были известны участки солнечных орлов, орлов-карликов. В этом году нашли очень редкого хищника — змееяда. Геездовые участки в ульяновской области можно пересчитать по пальцам, и вот один из них появился там в Бахтеевских Увалах.

 

В прошлом году работу по функциональному зонированию провели на 12ти особо охраняемых природных территориях региона. Всего таковых у нас 137. Они занимают пять процентов от всей площади области. Задача, что ставит перед собой Минприроды до 2030, — достигнуть 10 процентов, что позволит Ульяновску стать передовиком среди субъектов России по количеству заповедников.

Добавить комментарий

Прокомментировать