Смотреть

Особо опасен — омикрон. После новогодних праздников прослеживается ухудшение ситуации с короновирусом

Пандемия сохраняет позиции лидера информповестки. Улучшений нет, сообщает глава Роспотребнадзора России Анна Попова. Наоборот, прослеживается ухудшение ситуации с короновирусом после новогодних праздников. Особенно настораживает распространение нового штамма «омикрон», который уже зарегистрирован в 13 российских субъектах.

Добрался ли мутировавший вирус до Поволжья, чем опасна новая разновидность ковида и как в нашем регионе готовятся к возможной встрече с невидимым врагом.


 

Центральная Россия уже приняла удар нового штамма коронавируса. С каждой новой мутацией ковид становится всё опаснее. Омикрон отличается особенно быстрой распространенностью — инкубационный период до двух суток. Фиксировались случаи, когда вирус начинал поражать клетки организма спустя несколько часов после контакта с заражённым.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он гораздо опаснее в силу, опять же, своей высокой заразности. Наблюдаются случаи болезни детей и достаточно тяжёлых заболеваний беременных женщин, а также не привитых граждан и граждан с тяжелой сопутствующей патологией.

 

Возможно изменение симптомов болезни — врачи не исключают: штамм может повести себя непредсказуемо. Снизить риск тяжёлых последствий для здоровья может вакцинация. Даже в случае заражения, как уже доказано, ковид у привитого пациента протекает легче. У большинства вырабатывается сильный иммунитет — вакцина работает против нового штамма.

 

Лилия ФЕДОСКОВА
ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что можно сказать про омикрон, то что он является восприимчивым и создаётся хороший иммунитет при вакцинации нашими российскими отечественными вакцинами. В частности вакцина спутник V.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время чётко доказана эффективность вакцины спутник 5, соответственно вакцины Спутник лайт в отношении данного штамма. Вакцинироваться необходимо, но кроме этого не стоит забывать про достаточно стандартные, понятные меры: это маски, это социальная дистанция, это своевременное обращение к врачу.

 

На сегодняшний день более двух тысяч человек переносят ковид дома, свыше тысячи пациентов под наблюдением врачей в больницах. Специалисты отмечают незначительное снижение заболеваемости, в это же время виден спад темпов вакцинации, что, по мнению экспертов, неуместно в нынешней ситуации. Омикрон до Поволжья пока не добрался, но ситуация может резко измениться — необходимо усилить профилактику.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За последние сутки привилось всего 75 человек. Мы помним, что темпы развивали до пяти тысяч в сутки. Сейчас за последние сутки всего 75 человек.

 

Закрыть границы для ковида может каждый, обратившись в любой пункт вакцинации, препараты в наличии в достаточном количестве. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать ревакцинацией. Коллективный иммунитет начинается с личной сознательности.

Добавить комментарий

Прокомментировать