Смотреть

К Крещению готовы. Окунаться нужно только в специально оборудованных и проверенных на безопасность местах

В противовес тёплому началу зимы в регионе установились стабильно минусовые температуры. Пока что не крещенские морозы, но и не «еврозима» 2020-го. И праздник, давший название периоду низких температур, состоится уже на следующей неделе.

Традиционно в ночь с 18 на 19 января на водоёмах обустраиваются иордани — по поверьям, окунувшихся в крещенскую воду не берёт никакая хворь. Медики к этому убеждению относятся скептически: профилактику никто не отменял, а в разгар пандемии лучшая защита от заразы — всё-таки прививка. И погружаться с бухты барахты тоже не рекомендуют: хорошо бы заранее пройти обследование на предмет противопоказаний к холодовому удару. Хотя закаливание остаётся одной из рекомендаций врачей. Но закаливание регулярное, с постепенным понижением градусов.

Как бы то ни было, традицию никто нарушать не собирается, у проруби соберутся и бывалые, и новички. И, не традиционно, а обязательно — будут дежурить сотрудники экстренных служб, поэтому окунаться нужно только в специально оборудованных, проверенных на безопасность местах.


 

«Да, у нас далеко не Иордан» — фраза, что в шутку ежегодно повторяют православные, желающие совершить обряд крещенского омовения.

В ночь с 18 на 19 января все желающие могут окунуться в ледяную воду. Готовиться к этому лучше заранее. Первым делом выясняем, что с погодой.

 

Валентина КАЗАКОВА
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
18 января в день перед праздниками ожидается снег, метель. Ветер юго-западный до 17 метров в секунду, температура -4, -6. Где к ночи на 19-е явления ослабеют, погода улучшиться. Уже будет слабый снег, ветер ослабеет до 7 метров в секунду. температура будет в пределах 8-10 градусов мороза.

 

Места для массового крещенского купания начнут оборудовать с понедельника. В Ульяновске таких 9, по области более 70.

 

Андрей ЕЛИЗАРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Перед проведением каждого религиозного мероприятия, объект его проведения будет обследован силами сотрудников органов внутренних дел и Росгвардией, с применением технических средств, собак и составлением актов в установленной форме. Координация деятельности сил и средств, задействованных в обеспечении общественного порядка и безопасности, возложено на рабочую группу в оперативном штабе управления.

 

Планируется задействовать не менее 350 сотрудника полиции, 32 росгвардейца, более 400 дружинников и 64 казака.

Кроме того, обеспечивать безопасность в местах выхода на лёд будут спасатели. А медики — следить за здоровьем купающихся.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Это одно из мест где установят купель. Купаться можно относительно безопасно. Почему относительно? Потому, что о собственном здоровье лучше всех позаботиться можем только мы сами. Во время крещенских купаний нужно соблюдать несколько простых правил.

 

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Перед тем, как погрузиться в купель рекомендуется немного разогреться, после чего спокойно, не спеша погрузиться в купель. После чего так же спокойно подниматься, растереться сухим полотенцем, надеть тёплую одежду. Можно выпить горячего чая.

 

Нельзя нырять в нетрезвом виде. (Это правило актуально в любое время года). Но главное быть вежливыми друг с другом в этот христианский праздник.

Все места купаний оборудуют палатками: можно переодеться и согреться. Кроме того, в крещенскую ночь в целях безопасности уличное освещение будет работать всю ночь в полном объёме, без перевода в режим 50 процентного горения. Проблем с транспортном тоже не будет.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В ночь с 18 на 19 число мы запланировали непосредственно как к местам омовений, та к и к храмам, организовать подачу автобусов. Общественный транспорт, электротранспорт будут работать до 02.30, соответственно автобусы по специальному режиму подачи будут работать до 3-х часов.

 

Кроме того, список разрешённых мест праздничного омовения пополнился. В этом году оборудуют участки на реке Свияге возле УлГУ и в селе Луговое, а также пруд села Анненково.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В принципе технологии отработаны, я вижу, что все службы, они в состоянии готовности. Ничего такого экстренного, я думаю, не будет. Наша задача провести всё на самом высоком уровне и со всей степенью ответственности.

 

Кстати, обновления в этом году коснулись не только мест крещенских купаний. В новом году обновился региональный кабмин.

Наталья Исаева, возглавлявшая министерство семейной, демографической политики и социального благополучия, уехала в Нижегородскую область на аналогичную должность, уступив место с приставкой «и.о.» Анне Тверсковой. Главой цифрового развития области назначили Виталия Кузнецова, заместителем губернатора, отвечающим за взаимодействие с федеральными коллегами, Абдулгамида Эмиргамзаева.

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать