Смотреть

Под контролем ОДКБ. Год начался с обострения социально-политической обстановки в соседнем Казахстане

Год начался с обострения социально-политической обстановки в соседней Республике Казахстан. Ульяновск, хоть и далеко от государственной границы, в стабилизации ситуации участие принял — по договору ОДКБ на территорию Казахстана направлен миротворческий контингент.

На этой неделе начался вывод подразделений. 13 января на пункт постоянной дислокации возвратились десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ, 14 января вместе с некоторыми российскими подразделениями Казахстан покинули союзники из Армении, Белоруссии и Таджикистана. Ульяновцы пока остаются на миротворческом посту, но до 19 января, по сообщению Минобороны, все военные возвратятся на базы.


 

Ульяновские десантники пока что остаются в Казахстане. Подразделения 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска контролируют генеральное консульство России в Алма-Ате, президентский дворец в Нур-Султане и другие административные здания.

 

Андрей СЕРДЮКОВ
КОМАНДУЮЩИЙ КМС ОДКБ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Коллективные силы ОДКБ продолжают нести службу по охране важных государственных и социально-значимых объектов на территории Республики Казахстан.

 

Штаб миротворческого контингента развернули на базе Военного института Сухопутных войск Казахстана в Алма-Ате. Бойцы 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии находятся в Нур-Султане: охраняют городской аэропорт, Генштаб и 22-этажный телецентр “Казмедиа”. 45-я отдельная бригада спецназначения ВДВ закрепилась на юго-востоке и оцепила воздушную гавань Алма-Аты, штаб Единой системы ПВО России и Казахстана и авиабазу в Шымкенте.

 

Андрей СЕРДЮКОВ
КОМАНДУЮЩИЙ КМС ОДКБ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Оперативное развёртывание миротворцев ОДКБ и выполнение задач по охране важных объектов позволило правоохранительным органам Республики Казахстан стабилизировать обстановку в стране.

 

Вывод российских миротворцев из Казахстана начался 14 января. Десантники и морские пехотинцы вернутся на постоянные места базирования до 19 числа.

Добавить комментарий

Прокомментировать