Смотреть

Как живут моржи. Моржевание — это водная процедура, оздоровление, хобби или образ жизни?

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отметят Крещение господне — для традиционных купаний на водоёмах оборудованы иордани. Но традиции окунаться в ледяную воду связаны не только с православным праздником.

Моржевание — это водная процедура, оздоровление или хобби? У каждого человека свое мнение на этот счет. Но у ульяновских любителей холодового плавания един. Это образ жизни.


 

Елена СЕМЁНОВА
МОРЖ-МАРАФОНЕЦ, МИРОВОЙ РЕКОРДСМЕН
Главное — разреши себе в голове. Если ты решил, что ты хочешь идти в эту холодную ледяную воду, значит всё будет отлично. Вода тебя примет.

 

Елена Семёнова. Скромничает, называя себя любителем. А вообще-то она мировой рекордсмен, с записью в книге рекордов Гиннеса. На вопрос, как пришла в спорт, отвечает как в той притче, про йога: «Мужик говорит: «вот так уходят». Встал голый и ушёл в йоги». Хотела стать моржом и стала. По классике, из лета в осень, потом в зиму. Первый раз вошла в ледяную воду 20 ноября 2011 года… через несколько лет переплыла Берингов пролив. Елена — опытнейший морж говорит, что просто так лесть в воду нельзя. Первым делом разминка. Для этого в ульяновском клубе холодового плавания есть всё, от штанги до боксёрского мешка, кому что по душе.

 

Фёдор САМСОНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ПРИ ТЕХНИКУМЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Погрели плечики на наклончиках. Таз, спину, поясницу. Погрели ноги на приседаниях. Протестировали сами себя. Взяли гирьку за спину, погрели голеностопы. Что бы не одной не разогретой мышцы, не одного не разогретого сухожилия не осталось.

 

Но однажды бюрократический аппарат чуть не уничтожил любимое место досуга ульяновских моржей. Иск прокуратуры, в котором общественную организацию обвинили в самовольном захвате земли… Что из этого вышло, как и где сегодня живут моржи — расскажем в программе «Репортаж» в 19:50 на Репортёре и 18:20 на телеканале ОТР.

Добавить комментарий

Прокомментировать