Смотреть

Машины — «подснежники». Не автомобили, а сугробы, который мешают уборке территорий

Городская техника борется с сугробами на улицах областной столицы. Об этом сообщается в релизах на сайте администрации — отчёты о проделанной работе и задействованных ресурсах публикуются регулярно.

Справедливости ради — плоды кипучая деятельность приносит: самосвалы вывозят тонны снега за пределы города. Однако продуктивной работе подчас мешают сами горожане, оставляющие машины на пути дорожной техники. Несмотря на просьбы и предупреждения: найденный в сугробе «подснежник» на колёсах будет безжалостно эвакуирован.

И прецеденты уже есть: в Заволжье вывезли две легковушки, ещё три автовладельца сами откопали своих железных коней и перегнали в другое место. О борьбе с последствиями стихии и средствах из арсеналов дорожных служб.


 

Не машина — сугроб, который, к тому же, мешает уборке территории. Бороться с «подснежниками» помогают эвакуаторы.

Метод хоть и эффективный, но не всегда законный. Увезти машину можно лишь в том случае, если ее владелец нарушил при парковке Правила дорожного движения.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Ничего абсолютно с точки зрения правил ГИБДД не изменилось, за исключением разрешения устанавливать знак «работает экскаватор, идет уборка». Вот если этот знак есть, автомобиль стоит, то вполне возможно, вы свой автомобиль на следующий день не обнаружите на этом месте. Во всех других случаях, если вы не обнаружили свой автомобиль на месте, где вы его оставили — это называется угон — уголовное преступление, соответственно заявление в полицию, в ГИБДД.

 

Если «сугроб на колесах» вырос возле дома и мешает другим жителям, должна вмешаться управляющая компания.

Именно она отвечает за состояние дворов, уборка территорий от снега сейчас в приоритете.

 

Евгений БЕРКУТОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Не все управляющие компании, к сожалению, работу выполняют своевременно и в полном объеме. По нарушителям составляем акты с фотофиксацией соответствующей. Акт с фотофиксацией передаем в ГЖИ для принятия мер реагирования и соответственно сами так же связываемся с данными управляющими компаниями и подгоняем их.

 

На борьбу со стихией вышли и люди, и машины. Например, в Заволжье уборкой улиц занимается 17 единиц спецтехники.

 

Сергей САЛМИН
МАСТЕР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Сформировано 2 колонны из шести единиц техники и трех единиц техники. Шесть единиц техники убирают Новый город, промзону, три единицы техники убирают Верхнюю и Нижнюю террасы. Тротуары в Заволжском районе убирает четыре единицы техники, одна на Верхней, другая на Нижней, две единицы в Новом городе.

 

На улице Минаева работает комплекс по вывозу снега. На проспекте Генерала Тюленева, на остановках и пешеходных переходах улиц Октябрьской, Репина, Скочилова, Юности и Розы Люксембург, центральных площадях – грузят снег в самосвалы для последующего вывоза.

 

Алексей ГАЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Вся техника города, а это 171 единица работает в постоянном двусменном режиме. Смены у работников составляют сейчас по 10 часов. Кроме того для вывоза этого объема снега дополнительно подписаны контракты и привлекается самосвальная техника и техника для погрузки в количестве 25-30 самосвалов и 5 погрузчиков.

 

Достаточно этих мощностей или нет, можно судить по качеству уборки проезжих частей. Если центральные улицы практически полностью очистили от снега, то на окраинах города — не разъедется и пара встречных машин.

 

— Ну, например, бульвар Новосондецкий у нас. Ни проехать, ни пройти. Потом мелкие закоулки еще. В основном заметно, что чистят рядом с администрацией, где исполняют. А так, на граждан наплевать.

 

— В частности Радищева. Там и стоянки забиты и горы вот такие снега, там и маршрутки не проедут.

 

— Центральные нормально более-менее, а на окраинах, там нет, ничего не убирают.

 

Регион пока освободился от объятий стихии, но конец недели снова обещает быть снежным. По указанию главы региона, за время затишья жилищникам необходимо привести все территории в нормативное состояние и подготовиться к новому снежному удару, хотя, когда он последует, основные силы дорожные службы вновь бросят на расчистку дорог первых категорий. Вполне может случиться, что на перифериях бороться с сугробами вновь поможет весна.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать