Смотреть

Умные костюмы — здоровая нация. Креативно-полезный ульяновский стартап

Быстрое расползание нового штамма омикрон возвращает к грустным мыслям о дистанте во всех его проявлениях. Безусловно, мы уже научились жить в режиме онлайн: оформлять документы и поступать в вузы, учиться и даже заниматься спортом.

Как раз таки спортивный компонент и вызывает наибольшие затруднения. В помощь — креативно-полезный ульяновский стартап.


 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Заниматься из дома фитнесом или какой-нибудь другой двигательной активностью онлайн — в этом всегда есть элемент непредсказуемости и риска.

Ну потому что весьма вероятно перетрудить-перетянуть какую-нибудь мышцу или еще как-нибудь травмироваться. Может случиться так, что мама не горюй, ведь тренер наблюдает вас через гаджет, пусть даже через большой экран, но всё равно не может рассмотреть во всех подробностях как и что вы делаете и насколько это правильно.

 


И это только одна из проблем, которую сможет решить проект под названием «Цифровой тренер». Специально под его реализацию супружеская чета изобретателей Улыбиных получила грант в три миллиона рублей. Средства в основном идут на зарплаты для собравшейся команды, сейчас стартап «двигает» уже десять человек: физики и математики, программисты и медики.

За социальную составляющую и апробацию ключевого продукта — умного спортивного костюма — отвечает Мила Улыбина.

 

— Прям расслабляется спина. Она должна как бы стечь туда, вниз Ты можешь руки положить в стороны.

 

Фишка костюма и его неоспоримое преимущество перед зарубежными аналогами — обстоятельная диагностика состояния мышц тренирующегося как до тренировки, так и в процессе. Частота передачи данных поражает — за единицу времени, которая меньше секунды! — поступает 108 информативных сигналов.

 

Мила УЛЫБИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЦИФРОВОЙ ТРЕНЕР»
Вообще сейчас уже готово мобильное приложение, которое анонсируем через месяц. У клиента будет свой интерфейс, у тренера свой интерфейс, инструктор будет видеть те показатели, которые он понимает. Тренер на основе этих данных сможет более классно, более персонализировано выстраивать и последующие тренировки.

 

Благодаря умному костюму привычный для нашей фитнес-индустрии метод проб и ошибок практически исключается.

Тем не менее, интерес к стартапу у лиц, казалось бы, заинтересованных, невелик. Анна Варешкина — руководитель студии йоги — однозначно, исключение:

 

Анна ВАРЕШКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ ЙОГИ
С помощью йоги мы занимаемся с людьми у которых есть проблемы опорно-двигательного аппарата, такие как сколиоз, грыжи, протрузии. И например, если бы были эти датчики, было бы классно, можно выравнивать все эти положения сколиозные. И увидеть прогресс.

 

А увидеть и примерить готовый продукт при благоприятном раскладе мы сможем через год-полтора. По рассказам создателей, это будет вполне традиционный костюм (футболка и лосины), но с элементами незаметного чипирования внутри:

 

Мила УЛЫБИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЦИФРОВОЙ ТРЕНЕР»
12 чипов по костюму. Эту одежду можно будет спокойно стирать в машинке в щадящем режиме. Всё будет изолировано: гидроизолировано, электроизолировано. Периодически эту одежду нужно ставить на зарядку. Сейчас мы рассматриваем восемь часов работы без подзарядки. этого будет хватать на несколько тренировок.

 

Отдельная линейка умной продукции появится для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Цена «нашпигованных» электроникой костюмов, безусловно, солидна, но цена здоровья, в любом случае, несоизмеримо выше.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать