Смотреть

Святое погружение. С молитвами, песнопениями и яркими огнями христиане отметили Крещение Господне

В ночь на 19 января православные верующие отметили один из самых почитаемых праздников — Крещение Господне. И, конечно, для многих его непреложный атрибут — купание в освящённой воде.

Региональное МЧС сообщает: на местах праздничных омовений и забора святой воды происшествий не было. Безопасность на водоёмах, где оборудованы иордани, в крещенскую ночь обеспечивали спасатели, медики, сотрудники полиции, администрации и дружинники.


 

С молитвами, песнопениями и яркими огнями христиане следуют к иордани, совершая одно из таинств священного праздника — крестный ход. И начинаются ледяные купания.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Считается, что тот, кто окунется в освященную воду будет здоров, полон сил, а еще смоет грехи. И поэтому у проруби традиционно собралось много желающих.

 

Окунуться в ледяную воду — задача не из простых. Чтобы решиться на этот отчаянный поступок, нужно обладать крепким здоровьем и быть сильным духом. В награду за смелость — яркие ощущения.

 

— Это не передать словами. Сразу, можно сказать, очистился от грехов и стало жить лучше.

 

Всё, как полагается, проходило под присмотром спасателей. Безопасность — прежде всего.

 

Владислав ДАНИЛОВ
СПАСАТЕЛЬ 1 КЛАССА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В первую очередь, были подготовительные мероприятия проведены в плане очистка, подготовка, пропилка, ограждение. Содействие оказала администрация города по очистке, полиция обеспечила безопасность правопорядка. Наша задача — проведение манипуляций с человеком во время омовения. Наша задача была контролировать вход и выход.

 

По обычаю, воду перед купанием освятили. В этот раз ульяновцам повезло — им благоволила комфортная погода. Возможно, благодаря потеплению, а может, и по воле Божьей на реку Свиягу пришли и те, для кого окунуться в иордань в новинку.

 

— В первый раз сегодня окунались?

— Да, да

— Как впечатления?

— Очень яростные, очень хорошие. Холодно просто.

 

Мало кто знает, но окунались в освященную воду на Крещение Господне не всегда.

 

Владимир МАНЯКОВ
НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ
Это народная традиция, к церковной традиции никакого отношения это не имеет. Причем традиция эта не совсем такая давняя, потому что она последние 15-20 лет начала вот так вот сильно развиваться, до этого не было никогда. Потому что как-то христианину неудобно лезть в святую воду.

 

Тем не менее приверженцев традиции с каждым годом становится все больше. В Ульяновске окунуться в иордани решили около 2000 человек. Среди них и глава региона.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ощущения просто потрясающие. Я после работы сегодня пробежался еще по биатлонной трассе на лыжах. Сейчас вот успели к 12 часам на Крещение, вот искупались в проруби. Это традиция, которую я поддерживаю уже лет 20 и от нее отступать не собираюсь.

 

Конечно, и про здоровье забывать не надо. Врачи советуют перед погружением тщательно подготовиться и здраво оценить свои возможности. Поэтому, если вы планируете приобщиться к этому священному действу в следующем году, то стоит начинать готовиться уже сейчас.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать