Смотреть

Можно в космос, но нужно в рейс. В Ульяновске тщательно проверяют водителей и автобусы — безопасность!

Счастливого пути — не дежурное пожелание, а суть работы любого автотранспортного предприятия. Чтобы в дороге не случилось беды, в первую очередь, необходим тщательный осмотр как самих автобусов, так и водителей. На необходимости таких осмотров акцентировал внимание глава региона.

Наша съёмочная группа отправилась на одно из предприятий региона, которое свою историю ведёт еще с 1969 года. Сегодня в арсенале компании 170 автобусов, она обслуживает 14 городских, 28 внутриобластных, 9 заказных и 14 сезонных садоводческих маршрутов.


 

— Так, 125 на 90.

— В космос можно.

— Ага.

 

Можно в космос, но нужно в рейс. Игорь Пикинер — водитель автобуса. Восьмой год «крутит баранку» на предприятии ПАТП-1, общий стаж и того больше. Каждая смена начинается как минимум за час до выезда на улицы города. Все водители автотранспортных средств сначала должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом. Медработник уже с порога обращает внимание на то, как обследуемый заходит в кабинет, на его походку, внешний вид и поведение. Затем знакомый многим тест — на пары этанола.

 

— Так, сейчас он отработает пробу.

 

Пара секунд, прибор выдаёт три ноля, что значит: водитель трезв, как стёклышко. Прибор выдаст безответственного водителя, даже признаки остаточных явлений алкогольной интоксикации, то есть похмелья. Если тестер покажет что-то иное, а не 000, водителя к управлению транспортным средством не допустят. На другие цифры тоже обращают внимание. Например, давление под 160.

 

Ольга БЕЗРУКОВА
ИНСПЕКТОР ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДРЕЙСОВЫХ, ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
Если давление такое, мы отстраняем, предлагаем вариант, например, вызова скорой помощи, что бы оказали помощь. И он от рейса отстраняется, конечно, с таким давлением.

 

Медосмотр пройден успешно. Игорь допущен к управлению автобусом. Дальше в дело вступает другой специалист. Тоже осматривает, но уже не водителя.

 

Руслан РАИМОВ
НАЧАЛЬНИК АВТОКОЛОННЫ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Механик выходит, проверяет транспортное средство, техническое состояние автобуса.

 

Сергей КАРПОВ
КОНТРОЛЁР ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Колёса, шины, резина, что б соответствовали техническому состоянию по регламенту. Световые приборы, само собой. наличие и работоспособность ремней безопасности тоже очень важный момент. Так — то, в общем у нас в работе очень много нюансов.

 

Проверяют от и до. Тормозную систему, рулевое управление, работоспособность стеклоочистителей и даже звуковой сигнал.

 

Руслан РАИМОВ
НАЧАЛЬНИК АВТОКОЛОННЫ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Позже автобус выезжает на линию для контрольной проверки. Каждый день у нас происходит санобработка автобуса, салона. Полностью обрабатывается автобус, чем подтверждается, отмечается печатью в путевом листе автобуса. Мы переживаем за здоровьем пассажиров.

 

Профилактическую дезинфекцию, влажную уборку салона и проветривание проводят до и после окончания рабочей смены (не менее двух раз в сутки). И, конечно, самое главное в нашу коронавирусную эпоху. В рейсе водитель обязан следить за соблюдением масочного режима.

 

Игорь ПИКИНЕР
ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА
— У меня кондуктор ругает, заставляет надевать их, конечно.

— А люди как сами реагируют?

— Да, в основном, сами заходят в масках.

 

С декабря 2021 года за вождение водителя автобуса без маски на организацию накладывается штраф от 100000 и до 300000 тысяч рублей, при этом ответственность с самого водителя не снимется, заплатит отдельный штраф. Всё ради общего здоровья — самого важного, чего желаем друг другу в последнее время особенно часто. А Игорю — ровных дорог и безопасного, лёгкого пути.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать