Смотреть

От первого лица. Пресс-конференция Алексея Русских. Вопросы от журналистов и блогеров, каверзные с подтекстом

Лучшие проекты стратегических сессий, проводимых в Ульяновской области летом 21-го года, проходят процедуру защиты. Прорывные идеи эксперты отстаивают в правительстве — пока в региональном, чтобы в ближайшем будущем воплотить их в жизнь. Сейчас долгосрочная социально-экономическая стратегия развития региона находится в фазе формулировок, дополнять её можно и нужно — сказал Алексей Русских на своей пресс-конференции накануне.

Аккредитовались на встречу более 50 журналистов и блогеров, губернатору задавали вопросы как про Ульяновск и область, так и каверзные с подтекстом, — по мнению их авторов. Взгляд изнутри — от официального профессионального СМИ- у Маргариты Матюшинской.


 

Формат встречи журналистским сообществом поддержан: свободный микрофон, прозрачно и открыто. Общение началось с беспрецедентной новости:

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день утверждён дополнительный объём финансовой помощи из федерального бюджета в Ульяновской области на 2022 год в размере три миллиарда рублей.

 

Такая поддержка центра , да ещё в 1 квартал года- весомое подспорье дефицитному бюджету области. Готова и схема распределения: региональному сельскому хозяйству — 650 миллионов рублей, средства направят на ежемесячные выплаты за рождение первенца, стимулирование жилищного строительства, проведение капремонта и оснащение школ. Миллиард рублей — на строительство и ремонт дорог, 357 миллионов преобразят дорожную сеть: освещение, разметка, светофоры. Актуальный вопрос о модернизации общественного транспорта задал Репортер73.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Будет ли решаться вопрос с перевозкой пассажиров в Новый город с правобережья. И будет ли задействован Президентский мост, а именно нижний ярус?

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть планы дополнительно приобрести порядка, ну это я уже говорю в целом по ульяновской агломерации, порядка 50 трамваев и ещё 50 троллейбусов. Это помимо 240 автобусов, которые нам нужны на межрайонные такие перевозки.

 

Пуск лёгкого метро по нижнему ярусу нового моста тоже в планах, но реализация дорогостоящая, проект на паузе. Как и речное сообщение между городами Поволжья. Договорённость с губернаторами Татарстана и Самарской области есть. Каждый регион планирует закупить по метеору, стоимость одного- около 600сот миллионов рублей. Наш край такие расходы не потянет, но идею обещали не забыть, ищут инвесторов.

Социальные вопросы команда Алексея Русских, которая обновилась примерно на четверть, оставила в категории первой важности. Новых людей правительства области губернатор охарактеризовал как профессионалов, способных улучшить качество жизни ульяновцев. Из варягов они должны стать земляками. Объединит работа.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Те, кто работают безусловно я их считаю эффективными. Та новая кровь, которая влилась, но один должны изменения принести, может быть своим примером, своей работой. Дать примеры старой команде, а старая команда тоже может чему-то научить, поэтому я считаю у нас довольно сбалансированный коллектив.

 

Ключевое условие благополучия- баланс в финансовом секторе, о кармане жителей региона думают со знаком плюс: зарплаты планируют ежегодно поднимать на 15-20%. Цифры в расчётках уже выросли у 60 тысяч работников местных кампаний.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дополнительно в бюджет уже только вот от этих подписанных соглашений дополнительно получат 280 млн рублей. Ну, это знаете, отчисления с заработной платы. Эти дополнительные доходы мы планируем пустить на индексацию заработной платы наших с вами бюджетников.

 

На все планы отпечаток накладывает пандемия. Ульяновская область готовится к новой волне коронавируса. Штамм омикрон не обойдёт наш регион. За последнюю неделю на 30% заражённых вирусом больше. Министерство здравоохранения мобилизует силы: развёрнуты дополнительные койки в госпиталях, в учреждениях функционируют более 700 прикроватных кислородных концентраторов. Строгие ковидные правила сохранятся, как и QR-коды. Настрой- осторожный, без бодрых отчётов, но и без паники.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В общем, к этой волне мы готовы. Конечно не хочется вводить ограничительные меры, потому что сами понимаете, что это останавливает экономику, но ситуация может повернутся самым не прогнозируемым образом.

 

Не всем удалось задать свой вопрос, среди 20 интересующих тем вновь прозвучала поездка в горы- губернатором подтверждено, что на личные средства и для сплочения команды. Кто-то из журналистов пытался перетянуть внимание на свою персону, выискивая скандальные поводы, но не случилось. Губернатор продемонстрировал владение ситуацией, и владение собой. В планах- работать, засучив рукава. В день рождения области это прозвучало символично.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать