Смотреть

Международная пирамида. Россияне, белорусы и украинцы подают заявления против инстаграм-блогера

Мошенничество международного уровня. Жители Ульяновска подают заявления против инстаграм-блогера, обещавшего баснословный доход от инвестирования в ценные бумаги и криптовалюту. Пострадавшие есть и в других регионах России. Известно также об обмане белорусов и украинцев.

Чем располагал к себе проводник идей получения быстрых денег и будет ли счастливый финал у этой истории?


 

Виталий КРИКУНОВ (Рамазан ГАДЖИЕВ)
Я активно занимаюсь вложениями денег в различные активы. Например — ценные бумаги, портфельные инвестирования, либо валюта.

 

Поток модных слов, обещания баснословных выплат — и число твоих приверженцев растёт в геометрической прогрессии. Так строится классическая финансовая пирамида, где первые успевают получить многое, но чем ниже ступень вовлечения, тем призрачнее становятся шансы на успех.

 

— Знакомые у меня вкладывали сразу большие суммы. В итоге они даже остались в плюсе. Как таковой стимуляции не было.

 

Попались на удочку махинаторов и ульяновцы. 19-летний преуспевающий бизнес-гуру. В активе — дорогие иномарки, офис в Москва-сити, Виталий Крикунов (в последствии оказавшийся Рамазаном Гаджиевом) регулярно показывал — работаю в команде, всё серьёзно.

 

— Рустам, где Оля?

— Только отошла

— Привет!

— Оль, привет! Как дела сегодня?

— Скинула Рустаму восемь креативов.

— Пять офферов уже крутятся, шесть ещё настраиваю.

— Так, Стас, что у нас под конец дня?

— Сегодня, даже не вечер.

— Ха!

 

Среди тех, кто доверил ему свои средства, активные пользователи соцсетей. Доход — 38% от суммы вклада меньше, чем за месяц — звучит привлекательно. Особенно, если планируешь потратится на пользу людям.

 

Александра
ИНСТАГРАМ-БЛОГЕР, ВОЛОНТЁР
Ты ему даёшь некую сумму, он тебе через две недели возвращает чуть больше. Я наблюдала месяца три за этим. Писал мне в переписке, что вот-вот я вам помогу, я вам дам денег, как волонтёру, ну, помогать людям…

 

В итоге Александра рискнула и потеряла первый же взнос — 50 тысяч. В Ульяновске есть те, кто вложил в пирамиду очень внушительные суммы и сумел приумножить свой капитал. На истории успеха подтянулись родственники и знакомые.

Из переписок потерпевших выясняется, что многие продавали машины, квартиры и брали кредиты. Кредиты брали и ульяновцы. При этом, стоит отметить, многие понимали — дело пахнет пирамидой, но всё-таки рискнули.

 

— Он начал работать в конце сентября. Поэтому ожидалось, что что-то там если произойдёт, он решит всех кинуть, то это будет где-то весной. Не так быстро.

 

Однако уже в конце декабря бизнес-блогер Крикунов перестал выходить на связь. Обманутые россияне создали группы в соцсетях, стал понятен размах преступных деяний. Чуть позже подключились кинутые мошенником граждане других стран. В полицию буквально посыпались заявления.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Когда же запахло жареным и уголовным делом, Гаджиев внезапно заявил: «Я никакой не бизнес-воротила, а обычный актёр. Как и вся моя команда мы наняты третьими лицами. И этим же лицам продан мой инстаграм-аккаунт. Поэтому всё, что там происходит, не моя, а их задумка. К ним и следует направлять претензии.

 

По одной из версий юный блогер — сын высокопоставленного чина в полиции Самары. По крайней мере, прописка Гаджиева значится именно в этом городе. Туда же будут направлены все заявления от пострадавших. Для приобщения к уголовному делу. При этом вернуть вложения будет весьма проблематично — деньги выводились не на личные карты представленных в видеороликах «членов команды», а на дроп-карты, оформленные на посторонних, например, на людей без определённого места жительства.

Пострадавшие ульяновцы понимают это, но идут на принцип: не вернуть, так наказать. Шансов не такой исход дела гораздо больше.

Евгений Луковкин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать