Смотреть

В России – максимум заболевших covid19 за все время пандемии. Вакцинация — и точка

Говорить об отмене проверок qr-кодов и снятии иных ограничений несвоевременно — при росте числа заболевших после новогодних праздников. Это отметил Алексей Русских на первой в году своей пресс-конференции. Того требует эпидемиологическая ситуация, губернаторам дана полная свобода действий согласно обстановке.

В масштабах страны заметен поворот к соблюдению законности: Совет Государственной Думы законопроект о qr-кодах снял с рассмотрения единогласно, после замечания Президента страны о недопустимости ущемления законности.

Вирусу не страшны законы человечества, он живёт по своим. В России число заболевших с начала пандемии приближается к 11 миллионам, около 10 миллионов выздоровели, более 320 тысяч скончались. На этой неделе столица побила собственный антирекорд — 8795 пациентов 19 января. Всего же по стране прирост — 38.850 человек за минувшие сутки. Более-менее благоприятная ситуация в трёх регионах, подавляющее большинство, среди которого — Ульяновская область, в красной зоне, то есть — тотальное несоответствие ковид-фри. Первым компонентом вакцинировались 633,5 тысячи наших земляков, иммунитет сформирован на 69,5%.

Вакцинация — и точка. Появление нового штамма и его подтверждаемая экспертами опасность подстегнули гражданскую ответственность. Например, через пункт вакцинации в бизнес-центре УАЗ накануне прошёл 50-тысячный желающий привиться от ковида.


 

Это успех. Евгений Евсеев сам ковидом не болел, но о последствиях наслышан. Не от большого везения избежал заражения уже не новой, а давно исследованной коронавирусной инфекцией. Евгений вовремя привился. Но прошло время, антитела частично иссякли, настал момент ревакцинации. Приехал в привычный прививочный пункт, в бизнес-центр УАЗ. Так совпало, стал пятидесятитысячным привитым в ЦКМСЧ.

 

Евгений ЕВСЕЕВ
Очень рад, я просто не ожидал. Ну, конечно, я рад и что люди прививаются, приходят тоже. Я учился в школе и знаю, в школе это преподают. И про вирусы им, про прививки и про это все рассказывают. То есть я этого не боюсь, я все понимаю.

 

Ревакцинация «Спутником лайт». В первый раз у Евгения побочных явлений почти не было. Потемпературил день — 37.5 — и всё прошло. Сейчас чувствует себя отлично. На месте дежурит сам заведующий поликлиникой ЦКМСЧ — Павел Смирнов. Само собой, тоже привитый.

 

Павел СМИРНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИННИКОЙ №1 ЦКМСЧ
Сейчас, это единственная такая возможность избежать каких-то осложнений при встрече с какой-то коронавирусной инфекцией. У всех есть, наверное, я знаю, убежден в этом. Есть и знакомые и родственники, которые тяжело переболели и даже есть какие-то летальные случаи. Но зачем доводить уже до чего-то такого, нежелательного, когда действительно можно прийти, такой простой шаг сделать и действительно сделать вакцинацию и ревакцинацию.

 

Простой шаг сделал и другой пациент. Александр защитился от ковида «Спутником V» еще в том году. Затем ревакцинировался. Побочных эффектов не испытывал вообще.

 

— Вакцинируйтесь, никого не бойтесь и никого не слушайте. Не читайте фейки в интернете. Всю это ерунду делают что бы отвратить людей от прививок. больше не для чего.

 

Александру 67 лет. То есть он в группе риска. Был, пока не привился.

 

Александр ЛУКАЧЕР
Совет людям могу дать. Во первых надо обязательно ревакцинироваться, если вы не хотите серьёзно заболеть. Заболеть можно, никто не говорит. Да, заразиться, возможно, особенно этим омикроном новым. Но легко перенести болезнь, во всяком случае профессор Гинсбург именно так сказал.

 

А специалисты регуправления Роспотребнадзора накануне констатировали: омикрон всё-таки проник в Ульяновскую область. В трёх пробах подтверждённого ковида обнаружен новый штамм вируса.

 

Лилия ФЕДОСКОВА
ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все три этих человека это жители нашего региона. Два из них — жители областного центра, города Ульяновска. Один житель из муниципального района Ульяновской области. Все эти люди чувствуют себя хорошо, они изолированы, получают необходимое медицинское наблюдение и адекватное лечение.

 

Основной упор — на профилактику. Маски, перчатки, дистанция, санитайзеры — доказано, что новая форма коронавируса антисептиков боится, восприимчива она и к вакцине — прививочные пункты работают и готовы обеспечить иммунитетом.

Павел Петряков, Юрий Давыдов, Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать