Смотреть

Проверка Моцартом. Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром спустя 243 года прозвучит в Ульяновске

Рефлексия относительно сомнений в собственной гениальности, любовные разочарования и смерть матери. Всё это испытывал великий Моцарт в январе 1779 года, вернувшись из Зальцбурга. И всё это он, как всегда, вдохновенно выразил в своей концертной симфонии для скрипки и альта с оркестром.

243 года спустя она прозвучит в Ульяновске и станет 20 января кодой закрытия фестиваля «Моцарт и его круг». Наша съёмочная группа побывала накануне на репетиции и пообщалась с участниками из Санкт-Петербурга.


 

Сандра ШИНДЕР
СКРИПАЧКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Это самое любимое и самое такое выстраданное произведение, связанное с большими хорошими воспоминаниями.

 

Ми-бемоль мажорная симфония Моцарта, несмотря на свалившиеся на него в то время несчастья, получилась очень жизнеутверждающей. Не зря же Сандра сравнивает впечатление от исполнения с первой любовью. Похожие ощущения от приобщения к такому всегда разному Моцарту и у другого участника концерта, альтиста Дмитрия Якубовского.

 

Дмитрий ЯКУБОВСКИЙ
АЛЬТИСТ, ПЕДАГОГ
Конечно, первое исполнение концертной симфонии, когда ещё был студентом. С любительским оркестром. Это было, наверное, самое сильное впечатление. Сегодня будет другой Моцарт, завтра будет другой Моцарт совсем. и мы ещё точно не знаем какой.

 

Произведения великого венца были и остаются визитной карточкой любого уважающего себя музыканта, желающего показать самые яркие грани своего таланта и себя как профессионала с лучшей стороны.

 

Сандра ШИНДЕР
СКРИПАЧКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
От Моцарта все отталкиваются в большинстве в мире. И недаром произведения Моцарта, а именно концерты его являются как бы таким лекалом музыканта. То есть при поступлении в любые оркестры европейские, ну и российские, американские вроде тоже требуется человеку, скрипачу исполнить концерт Моцарта какой-либо.

 

Но не только радость и счастье дарит профессиональному музыканту исполнение Моцарта. Каждый раз это ещё и как своеобразный экзамен.

 

Дмитрий ЯКУБОВСКИЙ
АЛЬТИСТ, ПЕДАГОГ
Моцарт для любого музыканта это проверка на прочность. Потому что Моцарт фактически невероятный такой представитель классицизма. Это некий кристалл, абсолютно точный и играть его надо тоже абсолютно точно, абсолютно филигранно, и, если хоть что-то у тебя не получается, то это в Моцарте сразу будет видно.

 

И этот экзамен, как ни парадоксально, Сандре, Дмитрию и Ульяновскому государственному академическому симфоническому оркестру «Губернаторский» поможет сдать… сам экзаменатор.

 

Сандра ШИНДЕР
СКРИПАЧКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Какое-то ощущение восхищение перед этим гением, потому что совершенно непонятно каким образом эта гениальная абсолютно музыка влилась в эту голову.

 

Попытаемся понять и мы. Концертная симфония, увертюра к «Свадьбе Фигаро», «Моцартиана» Чайковского и весь фестиваль «Моцарт и его круг» нам в помощь

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать