Смотреть

У Горячева нет горячего. Долго ли будут голодать школьники при попустительстве местных властей?

Ульяновский район в аутсайдерах. Накануне на заседании штаба по развитию региона озвучили как минимум три серьёзные проблемы в муниципалитете: перебои с отоплением в Ишеевке, до сих пор не запустили в работу новый бассейн, деньги на который выделили ещё в конце прошлого года. Куда делись средства — неизвестно. Как и те, что были заложены на питание детей в школах района.

Денег на детей нет, но вы держитесь. Держаться должны незащищённые слои населения: многодетные и малоимущие семьи. Долго ли будут голодать школьники при попустительстве местных властей?


 

Пустой бюджет — пустые желудки школьников. Льготную поддержку для детей из многодетных и малоимущих семей в Ульяновском районе отменили с ноября 2021 года. Поддержка, гарантированная верховной государственной властью, отменена в отдельно взятом муниципалитете решением местных властей — родителей учеников такой расклад привёл в крайнюю степень возмущения.

Семья Макаровых из посёлка Сухая Долина многодетная с февраля 20-ого. Отмена льготы стала если не ударом, то существенной финансовой неприятностью. Двое школьников с утра и до вечера на занятиях. Учреждение в соседнем посёлке, до дома далеко и чисто физически питаться дети могли только в школе. Родители, конечно, в отличие от местных властей, голодать их не заставили, семейный бюджет перекроили.

 

Ольга МАКАРОВА
МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ
Есть же и более не защищённые семьи. Если мы ещё как-то нашли возможность, нашли средства, лично где-то себя ужали, но детей мы как бы на первом месте вопрос стоит всегда.

 

На какое место ставит детей местная власть — можно судить по поступкам. До сих пор вопрос с финансированием не решён, но проблема сдвинулась с мёртвой точки, дойдя до регионального правительства. Глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев доложил: из-за финансовых трудностей района решено было приостановить льготу, чтобы перебросить эти средства на другие нужды. На какие именно — не пояснил. Грубо говоря — на детях сэкономили.

 

Сергей ГОРЯЧЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
По итогам первого квартала депутатами внесено предложение для восстановления питания в полном объёме. Там, где реально эта проблема есть подходим индивидуально и депутатский корпус и меценаты берут на себя питание детей.

 

Обнадёживает, что от родителей из других районов сигналов SOS не поступало, Ульяновский — единственный, но существует другая проблема, связанная с заботой о детях в области: не все нуждающиеся оказываются включёнными в списки на получение помощи.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Включить пять категорий, которые имеют право на льготное питание. Здесь не у всех муниципалитетов все пять категорий заведены для поддержки семей.

 

Проблему с питанием обещали решить в кратчайшие сроки. В январе, возможно, пересмотрят приоритеты и в школах снова накроют обеденный стол для детей.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать