Смотреть

Поле брани. В парке Матросова появился корт раздора. Что делать дальше? Мнение жителей и власти

Корт раздора, поле брани, передел в парке Матросова. Каких только красочных сравнений ни подбирают к ситуации, развернувшийся вокруг спорной территории.

Раньше здесь была хоккейная коробка, на которой летом играли в футбол, зимой заливали каток и гоняли шайбу. Но, как говорит замглавы города Ирина Митрофанова: в администрацию обратились люди и сообщили: корт популярностью не пользуется. Коробку решили разобрать… Что дальше?


 

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕТСИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На корте катается 2-3 человека, 1-2. А мы заливаем большую площадку. Но тем не менее мы многие годы ее заливали. К нам поступило предложение от министерства спорта Ульяновской области в связи с тем, что должно было в сентябре-октябре прийти оборудование по федеральной программе развития спорта.

 

Суть предложения — вместо бесполезной коробки построить поле с искусственным газоном и модульными раздевалками, новым освещением — и в целом это парку только на пользу. Участок передали спортивной школе олимпийского резерва по футболу. И вроде бы какой тут может быть спор? Что плохого в футболе? Но местные жители инициативу восприняли, мягко говоря, с недоверием. Ожидая вороха сопутствующих проблем. Тут и возможный наплыв автомобилей и вообще, почему их-то не спросили.

 

Игорь ТЕРЁХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №32 ПО УЛИЦЕ КАРЛА ЛИБКНЕХТА
Один мат. То есть вы должны балансировать интересы граждан. Балансировать. Первый проснулся чиновник и балансировать должен интересы. А не то, что чиновникам сладко, а остальным проблемы. Вы копите проблемы, вы их не решаете. Одну проблемы вы решаете, три копите. Это не управление. То есть здесь два мальчишки будут играть в футбол за деньги, а у нас там будут между машин бегать.

 

При этом руководитель спортивной школы уверяет, что не за деньги, а бесплатно, и вообще площадка будет доступна всем желающим, но с определенными условиями.

 

Олег УСТИНОВ
ДИРЕКТОР ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Здесь будет заниматься детская спортивная школа. В первой половине дня есть возможность проводить занятия и общеобразовательным школам по запросу. Что касается вечернего времени, опять таки, организованные какие-то группы жителей тоже здесь будут предоставлено время для занятий.

 

Но люди обещаниям чиновников давно не верят, во всём ожидая подвоха. Если сейчас спасовать, потом территорию уже не отбить. Что мешало залить площадку в этом году, если строить начнут ближе к весне?

Но есть и альтернативный взгляд на ситуацию.

 

— Я многодетная мама, у меня четверо детей. Мы занимаемся в центре развития общества. Двое старших моих сыновей занимаются шахматами. Но, когда мы посещаем детский лагерь, когда мы посещаем этот парк, трое из моих детей, занимаются, например, футболом. И когда сказали вот эту новость, что здесь будет футбольное поле, оно будет с покрытием, для нас наоборот это радость какая-то, для родителей.

 

— Я отец троих детей. Я живу в 27 доме и живу там 15 лет. Я вижу, как используется площадка и как она использовалась. Летом она никак не использовалась, зимой, если хороший был лёд, нормально ровно залит, на нём катались если кочками, то не катались. Должны быть разные точки зрения правильно? Я как местный житель говорю, что мне и моим детям эта площадка нужна.

 

Налицо классическая ситуация. Три стороны, три разных мнения и куча вопросов. Почему именно тут? Почему не посоветовались?

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Так и осталось непонятно. Почему территорию перекрыли сейчас, если футбол только летом? Да и жалобы людей понятны. Цитата: «Плевок в виде катка рядом маленького, их не устраивает» — но всё же логическую точку в споре удалось поставить. Решено подождать до лета. Так, сказать, апробировать. Если поле людям зайдёт, то его оставят. Если нет, то вернут, как было.

Добавить комментарий

Прокомментировать