Смотреть

Нелёгкая работа. Как в Ульяновске спасали утонувший трактор? Подробности спасательной операции

В водно-ледяном плену оказался накануне трактор частной компании, выехавший на акваторию Свияги в районе пляжа в районе Минаевского моста. Многотонную машину доставали специалисты городской спасательной службы.

То, что сперва казалось простым делом, затянулось на три часа. Подробности спасательной операции.


 

Городские спасатели были уверены — сложностей не будет — опыт подъёма тяжёлой техники из водоёмов имеется. Тем более, что на месте ЧП кроме затонувшего трактора оказался и тяжёлый бульдозер той же дорожной компании. Сперва трактор обследовали водолазы, затем они же провели стальные тросы, обеспечив надёжный захват пострадавшей техники, а дальше дело за малым — бульдозер дал «полный вперёд».

 

Следующее решение — разрыхлить грунт под гусеницами бульдозера, обеспечив более устойчивое сцепление с грунтом. Пять минут работы — и поле для новой попытки подготовлено. Снова тросы, снова рывок от берега.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Попытки достать провалившийся под лёд трактор на свияжском пляже напротив Аквамолла продолжаются. Только что было совершено три подхода с помощью бульдозера и тросов пострадавшую технику пытались достать на берег, но мешал толстый лёд, который не даёт вытащить трактор, провалившийся в полынью. Сейчас спасатели ждут экскаватор, с помощью ковша которого собираются разрушить лёд и совершить ещё одну попытку.

 

В ожидании ещё одной единицы техники спасатели попробовали распилить лёд. И частично это удалось — спецоборудование, которое используют в том числе для подготовки крещенских купелей, с массой твёрдой воды справляется хорошо. Одна беда — слишком медленно.

 

В итоге на пляже появился экскаватор той же компании, которой принадлежит утонувший трактор. Многотонная машина легко пробилась к застрявшей в полынье технике. На этих кадрах видна реальная толщина льда на свияжской акватории.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В течении трёх с половиной часов проводилась операция по извлечению транспортного средства, принадлежащее частной организации, с того места, где он находился.

 

Ответа — зачем тракторист вывел тяжёлую машину на свияжскую акваторию — так и нет, на момент спасательной операции его уже не было на месте происшествия. Известно, что мужчину забрали медики, но после осмотра его состояние признали удовлетворительным, а от госпитализации он отказался.

Евгений Луковкин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать