Смотреть

Грант как гарант. Спасение утопающих — не всегда дело рук самих утопающих. Требуется помощь

Таким образом, спасение утопающих — не всегда дело рук самих утопающих. Требуется помощь. Основательная поддержка, прежде всего, финансовая, необходима героям нашего следующего материала.

Они прекрасно осознают — сами не выплывут, а потому активно занимаются грантовой деятельностью. Насколько успешно?


 

Сергей КЛОПКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»
Жительница нашего ТОСа в ситуацию попала — сломала ногу. И ей во время реабилитации надо было учиться потихонечку ходить. мы ей предоставили и порядка двух недель она у нас потихонечку дома занималась. Сейчас у нее потребность в этом отпала, и мы обратно привезли.

 

Тренажеры мобильные и стационарные — доступны бесплатно в спортклубе ТОС «Володарец». Оборудование собирали разными путями — приобретали на выигранные в конкурсах средства и просто получали в подарок:

 

— У себя в гараже, в погребе, он солил ей капусту, этой гирей. Это было у него как гнет, груз. И вот насколько она пропиталась этой кислотностью, что даже не поддается обработке ни болгаркой, ничем. Мы пытались ее зачистить.

 

32-х килограммовый раритет, конечно, останется, но больше как музейный экспонат. ТОС «Володарец» недавно узнал о победе в конкурсе Президентских грантов, так что больше миллиона рублей пойдет на закупку современных спортивных приспособлений и зарплату специалистов. Здесь ЗОЖ рулит, а параллельно «на рельсы встаёт» компьютерная грамотность. Пенсионеров бесплатно обучают свободному и безопасному «плаванию» в интернете, а также ориентированию «в дебрях» сайта госуслуг. Ну и традиционно в «Володарце» дружат, поют и танцуют. Как совсем юные, так и очень мудрые:

 

— У нас никогда ничего не болит! Мы всегда в тонусе! Вдохновение, азарт.

 

Раиса ЗАХАРОВА
ПОСЕТИТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»
Вот я — маленького роста. Вот когда я выхожу на танец, я как будто выросла, постройнела и помолодела. я ощущаю себя так: молодой, высокой, стройной и красивой.

 

Президентские гранты получат 22 ульяновские некоммерческие организации, суммарно на разные благие цели в регион придёт порядка 32-х миллионов рублей.

Без малого три с половиной миллиона — в поддержку проекта аквареабилитации «Рыбка моя», его воплотит в жизнь Центр помощи людям с синдромом Дауна «Я не лишний». Звоним руководителю Христине Семакиной с поздравлениями и узнаём: всё начнётся весной.

 

— Первого апреля занятия, первого апреля уже занятия.

 

На «Кошкин дом» выделят около двух миллионов. Так что «Подарок судьбы» — единственный в регионе лицензированный приют для бездомных животных — станет теплее и гостеприимнее. А в «Мостовой слободе» будет вкуснее. Социальную пекарню и проект «Хлеб всему голова!» поддержат полумиллионной дотацией.

Всего же в Ульяновской области без малого две тысячи разнопрофильных некоммерческих организаций. Большинство занимается социальным обслуживанием населения, также ставят на ЗОЖ и спорт, медицину и образование.

 

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НКО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Понятно, что в первую очередь они рассчитывают на гранты и субсидии — это поддержка различных фондов, некоммерческих организаций крупных и государства. также организации могут зарабатывать, оказывать платные услуги — это законом не запрещено. становятся поставщиками социальных услуг.

 

А те, кто попадает в специализированный реестр таких поставщиков — получают компенсацию от государства.

 

Сергей КЛОПКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»
У нас остается какая-то копеечка, и мы за счет этих средств оказываем помощь и жителям, и оплачиваем коммунальные услуги.

 

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать