Смотреть

Ровесники области. 19 января регион отмечает 79 годовщину своего образования. Как празднуют?

Ульяновской области — без малого — 80 лет! 19 января регион отмечает 79-ю годовщину своего образования. Военные годы, эвакуация в город на Волге десятков предприятий круто и навсегда изменили его дальнейшую судьбу.

Вместе с крупными промышленными гигантами и стратегическими производствами на родину Ленина перебрался Воронежский Зооветеринарный институт. Так началась история одного из опорных вузов Ульяновской области.


 

Девиз Ульяновской области — опора души и державы. Опора Ульяновской области — люди, выпустившиеся из этих стен. Аграрный университет даёт хорошее образование и практический опыт. Современные технологии и активная цифровизация позволяют студентам всегда оставаться на передовых позициях.

 

Александр ТОЙГИЛЬДИН
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА АГРОТЕХНОЛОГИЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ УЛГАУ
Если прежде специалист должен был отработать 20 и более лет чтобы развивать навыки, чтобы мог принимать решения по севу, то сейчас существуют базы данных и молодёжь может использовать опыт старших поколений за счёт накопления цифровой информации.

 

Агрономы, механизаторы, ветеринары. Именно они помогали фронту в тылу, именно они восстанавливали разрушенное войной сельское хозяйство, именно они внедряли передовые технологии по всему Союзу, именно они сумели пережить лихие 90-е, именно они двигают практическую и научную аграрную мысль сегодня.

 

Евгений МАРЬИН
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ УЛГАУ
У нас есть единственная в России умная цифровая ферма, у нас есть серьёзная крупная ветеринарная клиника, у нас есть экваториальная лаборатория, у нас есть мощная микробиологическая школа, которая позволяет выполнять очень серьёзные исследования.

 

Цеолит и диатомит. Пищевые добавки для животных буквально у нас под ногами. Популяризацией и внедрением подкормки занимаются специалисты УЛГАУ. Работа очень перспективная — добавка не только помогает вырастить здоровых сельскохозяйственных животных, но и ускоряет заживление переломов у домашних питомцев.

 

Шавкет ЗЯЛАЛОВ
АСПИРАНТ КАФЕДРЫ МОРФОЛОГИИ, ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ УЛГАУ
Богат кальцием, кремнием и помогает в усвоении минеральных веществ и это важно для всех животных. Поэтому мы продвигаем эту тему и написание диссертации у меня идёт.

 

Студенты, аспиранты, выпускники — двигают науку и развивают аграрный сектор региона, регион — всестороннюю поддержку специалистам. Настоящим и будущим. Наряду с государственными программами и развитой грантовой системой.

 

Андрей ПАВЛУШИН
ДЕКАН ИНЖЕНЕРНОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГАУ
Мы видим громадное количество стипендиальных программ, большое количество грантовой поддержки молодых учёных, очень хорошие действенные механизмы поддержки молодых специалистов, которые не имеют ещё практического опыта, но закончили университет и планируют работать по специальности.

 

Работа на земле сегодня снова привлекает молодёжь. И не только сельскую. Владислав Диков вместе со своим научным руководителем разработал новую модель почвообрабатывающего катка.

 

Владислав ДИКОВ
СТУДЕНТ ВТОРОГО КУРСА ИНЖЕНЕРНОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГАУ
Я с самого детства проводил время на даче, поэтому к земле я нормально отношусь. Нормально отношусь и к селу, и к городу. Да, может быть, останусь в Ульяновской области.

 

Зёрна Воронежского зооветеринарного института упали на благодатную почву. Появившееся в день рождения Ульяновской области на ульяновской земле новое учебное заведение остаётся одним из флагманов аграрного образования всего Приволжского Федерального округа, преумножая славу нашего региона.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать