Смотреть

Ни уехать, ни приехать. На перебои в движении автобусов жители Ульяновска жалуются давно. Есть выход

Заметный радикальный шаг руководства Ульяновска: покончить с нерадивостью горожан решили жёстко, и те, кто игнорировал просьбы убрать автомобили с пути снегоуборочной техники, свои машины ищут теперь на штрафстоянке. Проблема парковок при этом остаётся нерешённой.

Как и вопрос с транспортным сообщением. Для частных перевозчиков график движения не писан, если писан, то не читан, а если и читан — то ну и что. Реверансы кончились — заявили в администрации и решили: тех, кто регулярно игнорирует взятые обязательства, лицензии нужно лишить — с этим решением и отправились в суд. Под прицелом Фемиды 38-й, 15-й, 72-й, 76-й, 5-й, 22-й, 50-й, 78-й, 90-й маршруты. Два из этого списка отвечают за пассажирское сообщение между правым и левым берегом Волги. С пересечением великой русской реки и без того большие проблемы — убрать половину маршруток, и город, что называется «встанет».

О необходимости исправлять ситуацию говорили на пресс-конференции губернатора, вопрос задавал наш корреспондент. И планы есть. Но что делается городскими властями сейчас, чтобы вывести перевозки из коматозного состояния?


 

На перебои в движении автобусов жители областного центра жалуются давно — глас народа городскими властями наконец-то был услышан.

 

Елена ЧЕРКАС
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА ПО ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
Порядка 25-30% рейсов, к сожалению, совершается без учета утвержденного графика движения общественного транспорта. Это выходные дни и праздничные. Что касается рабочих дней, процент совершения рейсов по утвержденному графику составляет 60-70%. Что тоже невероятно мало для нашего города.

 

Воздействовать на ситуацию решили радикально, предложив изменения в региональный законодательный акт.

 

Геннадий ШАКИРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ — НАЧАЛЬНИК ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
За несвоевременное соблюдение систематически нарушений установленного расписания мы привлекаем к административной ответственности сейчас перевозчиков по новой статье. У нас вышла статья в региональном КоАПе — предусматривает административный штраф от 10 до 15 тысяч рублей, за повторное от 20 до 30 тысяч рублей.

 

Получить такой штраф хоть и неприятно, но вряд ли смертельно для перевозчика, поэтому бонусом чиновники составили обращение в суд, как сообщалось ранее, с требованием изъять лицензии. Правда, позже вводные изменились: лицензии — прерогатива федеральная, город может аннулировать свидетельство на осуществление перевозок.

Не всё гладко с графиками, да и вообще — с наличием транспорта, не только в городской черте. За ней транспортная доступность порой заканчивается вовсе.

 

— Невозможно ни уехать, ни приехать. Руководство района никаких мер не принимает. Когда в конце концов это всё закончится? Когда они зарплату получают огромную за это и должны выполнять свои обязанности. Они даже здесь не появляются в селе. Здесь же люди, люди живут. Не животные!

 

В Загудаевке около 300 жителей. Школы нет, крупных магазинов и больницы тоже. Уехать в областной центр можно только из соседнего Тетюшского. Единственный автобус перестал ходить, когда перевозчику стало невыгодно обслуживать маршрут.

 

Владимир КАПТЕЛОВ
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАГУДАЕВКА
Набирались и Бирючевка, Уринские, народу очень много собиралось. В автобус вообще невозможно было зайти. Ну вот с этой перестройкой всё видите как. Даже асфальта не было, автобусы ходили сюда.

 

Таисия КОЛЕСНИКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЗАГУДАЕВКА
У меня, например, диабет. Я стою на учете в Тетюшском. Каждый месяц положено лекарство бесплатное. И вот как приходит 23 число, я уже начинаю болеть, болеть душой: как я туда поеду и как я их заберу. Туда я уеду с доярками, а оттуда могу не успеть, когда они кончают доить. А всё, и стой.

 

Галина СИВОЛАПОВА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАГУДАЕВКА
Добираюсь до Тетюшского на попутных машинах, потом пересаживаюсь на маршрутку тетюшскую до автозавода, а потом еще на другую маршрутку и вот уже попадаю сюда вот. Только таким путем. Так же обратно. А обратно приезжаю в Тетюшское, стою тоже на дороге голосую, что поедет в загудаевскую сторону. Любая машина. А ведь не все сажают с этой болезнью, с короной. И вот по полдня бывает стоим на дороге.

 

Стоят по полдня, ловят попутки, рискуют здоровьем, если не больше. Хотя конкретно эта ситуация у регионального Минтранса в категории если не решённых, то решаемых.

 

Юрий ЧИБИСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проведены переговоры с районом, с перевозчиком. И с первого февраля будет организовано автобусное сообщение из села Загудаевка через Новую Урень в город Ульяновск.

При этом точка в одном вопросе не закрывает кипу других. В планах по-прежнему приобретать новые автобусы, но даже при их наличии остаётся проблема несоблюдения графиков и отказа выходить в рейс. Пока что механизм — обеспечить бесперебойное транспортное сообщение — ждём с таким же нетерпением, как маршрутку.

Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать