Смотреть

ПМЖ на полгода. В Ульяновске открылся кризисный центр для людей БОМЖ, жертв домашнего насилия и пострадавших при ЧП

Центр оказания помощи людям без определенного места жительства появился в регионе в 2012-м году, многие наверняка знают этот адрес: первая улица Попова, 18. Однако его мощности изначально не соответствовали потребностям — в нём было всего два койко-места.

Областной центр нуждался в переформатированном социальном учреждении. И оно, наконец, появилось: сегодня — официальное открытие Комплексного кризисного центра.


 

— Если люди без определенного места жительства к вам поступили, так понимаю, что им нужна обработка?

— Да, у нас есть персонал дезинфектора, который находится в кабинете первичного приема, в этом кабинете находится у нас дезкамера.

 

В нашем регионе такая дезкамера в единственном экземпляре и обосновалась к месту — в новом комплексном кризисном Центре. Учреждение официально заработало с сегодняшнего дня, и пара постояльцев уже в изоляторе. Александр Фёдорович здесь себя ощущает как дома, что объяснимо: четверть века провёл за тюремной решеткой.

 

Александр МАРСОВ
КЛИЕНТ КОМПЛЕКСНОГО КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА
Освободился когда в последний раз, прихожу где жил раньше, а там другие люди живут.

 

Получается, остался без квартиры, без документов, но всё-таки с верой в то, что Центр поможет с восстановлением утраченных бумаг и решением финансового вопроса:

 

Александр МАРСОВ
КЛИЕНТ КОМПЛЕКСНОГО КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА
Пенсию сделать минималочку! К девчонке поеду своей. Она говорит: приезжай, Саш, если пенсию получаешь, вообще хорошо, а то питаться чем. А так — она не получает, я не получаю — и че мы там.

 

Помимо предоставления крыши над головой, в Центре выдают продуктовый паёк и набор предметов первой необходимости. С клиентами взаимодействуют социальные работники, психологи, юристы. В ближайшее время, после получения специальной лицензии, появятся и медики. Словом, сформирован подготовленный штат в 53 сотрудника. Кроме бомжей здесь готовы принять тех, кто оказался в сложных жизненных ситуациях: жертв домашнего насилия и пострадавших при пожарах, наводнениях и даже вдруг отставших от поезда. Всего под размещение индивидуальное и семейное подготовлено 25 койко-мест:

 

Максим ШАРОВ
И.О. ДИРЕКТОРА КОМПЛЕКСНОГО КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА
Учреждение круглосуточное. Осуществляется выезд мобильной бригады, мониторим как Ульяновск, так и Ульяновскую область. Если находим лиц, которые нуждаются в нашей помощи, да, мы от них действительно принимаем заявления. Заявление на согласие оказания срочной социальной услуги.

 

Максимальное пребывание в казенных стенах — полгода, но при неблагоприятных жизненных раскладах постояльцев срок может быть продлён. На перспективу, при поддержке местных благотворительных фондов, планируется организация горячего питания. Сам Центр — инициатива сугубо региональная, следовательно, и финансируется средствами областного бюджета. Специально под такое учреждение реконструировано здание по адресу Цветной бульвар дом 9.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас есть единый телефон, и все граждане, и все граждане, которые знают о трудной жизненной ситуации, либо соседи у нас часто обращаются — это 21 90 87. Круглосуточный!

 

Кстати, и ковидный вопрос в новом центре «на подхвате». Всем поступающим в обязательном порядке проводят экспресс тестирование.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать