Смотреть

Силы подъёмные. К 2024 году в Ульяновской области планируется заменить более 500 лифтов

Силы подъёмные… С этого года в Ульяновской области начнут активно менять старые лифты на новые. На острый вопрос обратил внимание губернатор Алексей Русских и договорился с главной наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергеем Степашиным о том, что на эти цели регион дополнительно получит почти 67 миллионов рублей из федерального фонда.

Сегодня в регионе почти три тысячи подъёмников работают с истекшим сроком эксплуатации в 25 лет. К 2024 году планируется заменить более 500 лифтов.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Что такое… Какой-то лифт так себе и выглядит жутковато. Тускло всё. А всё потому, что он не менялся с 94 года. Почему не едет-то? И вот так вот он работает.

….

А вот это совсем другое дело. Ого, первый этаж. Тут даже есть звуковое оповещение. Да и сам лифт намного более комфортный, чем в соседнем подъезде того же самого дома. Да, это не телепортация, мы всего лишь зашли соседний подъезд. Тут даже есть табло отображающее номер этажа.

 

Силы подъёмные, почему так получилось? Дом №59 А на улице Любови Шевцовой. В одном подъезде лифт старый и… проблемный, с причудами. Как говорят про него жители: «Что бы спуститься на первый этаж, например с 5-го, нужно «разгадать головоломку». Сначала поехать вверх на последний этаж и только потом вниз. В подъезде же соседнем лифт хороший, красивый, современный.

Александр Григорьевич поведал, что этот подъёмник, как мифический персонаж, однажды восстал из пепла. В прямом смысле. После того, как в 2016 сгорел.

 

Александр БАРЫЛЬНИК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №59А
В течении двух с половиной лет жители испытывали неудобства. В 2018 году по капитальному ремонту произвели замену лифта и поэтому люди с облегчением уже вздохнули, что всё стало нормально.

 

Тогда жители попросили сдвинуть сроки капитального ремонта и благодаря содействию со стороны Фонда модернизации ЖКХ получили возможность беспрепятственно и безопасно выходить на улицу и попадать в свои квартиры. Сгоревший подъёмный механизм демонтировали, машинное отделение отремонтировали и установили современную лифтовую кабину.

 

— Это вот здесь же сгорело?

— Да, здесь ремонт сделали. Освещение правильное.

— Ну тут, я вижу, даже никаких следов нет что горело. Ну это всё переделывали.

— Вообще всё меняли? И вот это и вот это?

— Все меняли, да. тут и станция другая. Старый лифт был.

 

В других подъездах лифты тоже работают, но уже не так, как хотелось бы. Они дому ровесники. 27 лет по лифтовым меркам возраст пожилой. И таких в Ульяновске много. Всего в регионе действует более 4.5 тысяч подъёмников, из которых почти 3000 — с истекшим сроком эксплуатации. А ведь это, в первую очередь, вопрос безопасности жителей.

 

Иван КОРСАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ И ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2022 году планируется произвести замену порядка 200 лифтов, которые отработали нормативный срок службы. То есть это 25 лет с момента, как был запущен лифт в эксплуатацию. Так же планируется финансирование работ из областного бюджета в размере 230 миллионов рублей. Это большое подспорье собственникам помещений.

 

То есть по миллиону и по 150 тысяч рублей на каждый лифт. Это 30% от общей стоимости. Плюс дополнительно, между домами распределят еще более 60 миллионов рублей из федерального фонда ЖКХ.

Павел Петряков, Сергей Рябухин