Смотреть

Зимняя «Венеция». Это не прорыв, это — порыв. В Ульяновске регулярно происходят коммунальные аварии

Это не прорыв, это — порыв. Минувшая неделя прошла под знаком коммунальных аварий: рвались трубы холодного и горячего водоснабжения в разных районах Ульяновска. Бригады коммунальщиков вместе с техникой носились по областному центру — не успели залатать в одном месте, как по колено в воде оказываются жители в другом конце города.

Справедливости ради, надолго без тепла и воды ульяновцы не оставались, однако временные неудобства да ещё в зимние морозы- явление неприятное. И вызывающее логичные вопросы: почему порывы идут один за одним, если ремонтный сезон закончили победными реляциями?


 

— Это давно! Это с ночи! — А вы пытались выйти? — Мы пытались. Я упала два раза. Девочка утонула здесь один раз! Мужчина утонул. Пытались. Я в больницу не попала сегодня.

 

Двадцатое января, четверг. Порыв в Железнодорожном районе отрезал от большого мира жителей целого квартала. Тем, кто рискнул пересечь разлив холодной воды, выйти сухими не удалось.

 

Алмаз ИМАТДИНОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА
В результате порыва на водопроводе улица Хрустальная, дом 42 произошла наружная утечка непосредственно по внутриквартальным проездам. Соответственно дошло до Хрустальной, 48, так как непосредственно находится в низине данный дом. Сейчас сотрудниками МУП «Водоканал» совместно с администрацией района организована работа…

 

Эта авария для района — не сюрприз: накануне рабочие Водоканала устраняли порыв на Варейкиса, по официальной информации, трудились всю ночь. Спустя пару часов рванула эта же труба, из-за чего и оказались затопленными дворы на Хрустальной.

Один за одним порыв за порывом. 21-го января прорвало магистраль на улице Маяковского, без тепла и горячей воды остался недавно запитанный этой трубой микрорайон Репино.

 

Котельную, от которой микрорайон отключили буквально на днях, вновь ввели в рабочий режим. Ближайшую неделю именно она будет согревать дома плотно заселённой территории.

 

Владимир ОЖОГИН
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО 39-МУ ОКРУГУ
Мне известно, что в 19-м году на участке по улице Маяковского выше Энтузиастов должны были проводиться ремонтные работы, но, к сожалению, они не были проведены в результате того, что был положен новый асфальт. Поэтому здесь, конечно, вопрос согласования и планирования работ. Город должен быть в курсе.

 

Павел РОТОВ
ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
Мы неоднократно обращали внимание администрации города Ульяновска, что по улице Маяковского течёт вода. Вот это всё привело к возможному развитию дефекта. Конечно, будут приниматься меры по усилению, повышению надёжности на этом участке.

 

И завершилась неделя ещё одним схожим ЧП. 22 января без холодной воды остались дома в районе Западного бульвара. По словам местных жителей, перебои ощущаются до сих пор — для бытовых нужд воду приходится покупать.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Порыв в сложном месте. Как раз под лотками теплотрассы, теплотрассы магистральной, диаметр 700 мм, поэтому ремонтировать традиционным способом представляется невозможным, сейчас с 10.46 вновь отключена вода, и МУП «Ульяновскводоканал» ведёт ремонтные работы методом санации.

 

Зима — сезон, обнажающий слабые места коммуникаций, несмотря на все испытания и мониторинги состояния. Кроме того, вопрос поднятия тарифа Водоканал поднимал, руководствуясь как раз тем, что при прежних цифрах средств на своевременный ремонт не хватает.

Очевидно, что такая вереница происшествий — накопительный эффект: трубы старые, изношенные, внимания к их состоянию явно недостаточно. Изношенность коммуникаций профильный министр Черепан оценил практически в 70%.

 

Андрей ГУЗАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МИНИСТЕРСТВА ЖКК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В предыдущем году, в 21-м нам выделена, в принципе, астрономическая сумма, впервые на нашу сферу водоснабжения, это полмиллиарда рублей. Регион в этом году будет подавать заявку на получение средств Фонда национального благосостояния. Финансирование осуществляется Фондом содействия реформированию ЖКХ. Рассчитываем получить порядка 3 миллиардов рублей.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Конечно, таких серьёзных последствий, какими запомнилась авария в микрорайоне Тути в августе прошлого года, ульяновцы не испытали: водоснабжение и теплоснабжение во всех случаях удавалось восстановить в течение нескольких часов, по словам инженера городских теплосетей, в Репино батареи даже не успели остыть. Но при столь высоком проценте износа сетей в общем, который был озвучен, всё это можно назвать чистым везением. Коммуникации областного центра, да и в районах области тоже, требуют серьёзной модернизации, иначе такая вот «Венеция» на карте региона будет появляться всё чаще.

 

Ждать пришлось недолго. Начало новой недели — и новое сообщение: без тепла 9 многоквартирных домов в Димитровграде, коммунальщики обещали с последствиями порыва теплотрассы справиться до конца светового дня.

Вера Мещерякова, Павел Петряков, Анна Чайникова, Сергей Рябухин, Бахтияр Солтанов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать