Смотреть

Слажено и без потерь. В Ульяновске наградили десантников, вернувшихся из Казахстана после миротворческой миссии ОДКБ

Этот год начался напряжённо для жителей Казахстана, потревожиться пришлось и за российских военных, в том числе из Ульяновска. Десантники из 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады охраняли аэропорт в Алма-Ате во время миротворческой операции ОДКБ. Войскам удалось сгладить ситуацию и не допустить вооруженных конфликтов.

Из первых уст о выполненном задании и об обстановке в соседней республике узнала Маргарита Матюшинская.


 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот таким оружием были снабжены ульяновские десантники в Казахстане. Но применять его, к счастью не пришлось. Без потерь, чётко и слаженно наши военные выполнили государственную задачу.

 

7 января миротворцы прибыли в аэропорт Алма-Аты, взяв его под круглосуточную охрану. Там же отрабатывались действия на случай нападения банд-групп. Ситуацию удалось удержать под контролем, хотя некоторые местные провоцировали военных.

 

Денис ИСЛАМОВ
КОМАНДИР РОТЫ 31 ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ
Боестолкновения не было, но были провокации со стороны местного населения. Не знаю, возможно это были не законно вооруженные формирования. Разные были провокационные действия. Подъезжали, смотрели, что именно подразделение делает. Выясняли, сколько человек находится.

 

Плечом к плечу с ульяновцами союзники из других регионов России, а также Таджикистана, Белоруссии, Армении, Киргизии. На страже мира военные стояли 10 дней, после стабилизации обстановки десантники вернулись домой, где их встретили не только родные, но и первые лица региона.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все понимали, что в Казахстане, по сути, шла настоящая война с опасным врагом: экстремистами и террористами. Вернутся живым и невредимым, выполнив миссию — это главный подарок вашим родным и близким. Родина гордится.

 

Вадим ОРЛОВ
ВЕТЕРАН ВДВ
Планка, поднятая вашими старшими братьями и отцами по традиции высоко несёте знамя нашего прославленного соединения.

 

Под надёжной защитой ульяновских десантников не только россияне.

За заслуги в защите прав и свобод граждан, активную миротворческую деятельность и образцовое исполнение воинского долга 24 января были награждены герои, вернувшиеся с Казахстана.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солатнов

Добавить комментарий

Прокомментировать