Смотреть

Регистрация тест-системы выявления «омикрона» затягивается, дома несущие угрозу и ожидание половодья

В регионе вступят в силу новые антиковидные ограничения. По предложению Роспотребнадзора в области приостановят работу учреждений допобразования и игровых комнат в торговых центрах. Несовершеннолетних в ТЦ снова не допустят без родителей, а фуд-корты обязуют торговать только на вынос. В каждом ТЦ проверят QR-коды, кинотеатрам, театрам, фитнес-центрам и аквапарку установлена предельная норма посещаемости — 50% от полного заполнения.

Решения пока что прорабатываются, окончательный вариант станет известен в четверг. Ожидается, что 27 января Алексей Русских подпишет соответствующий указ.

Коротко, о других важных событиях из жизни региона.


 

Регистрация тест-системы выявления «омикрона», разработанной ульяновской компанией «ТестГен» затягивается. Создавать продукт и ставить на производство получается быстро, а разрешение на внедрение всегда требует времени — отметил гендиректор Андрей Топорковский. Разработка учитывает возможные мутации в ключевых областях генома вируса, поэтому кроме дельта-штамма (под который и был изначально рассчитан проект) тест выявляет и штамм омикрон. В «ТестГене» надеются, что при поддержке государства процесс можно ускорить.

===

Более 2300 домов в Ульяновске несут потенциальную угрозу. Сверху. Специалисты управления ЖКХ областного центра обследуют все кровли, на которых возможно образование сосулек и наледи. В городе более 1200 многоэтажек со скатными крышами, в первую очередь осмотрят именно их. Управляющие компании пользуются услугами 10 автовышек и более 70 специалистов, обученных работе на высоте. Работы по очистке кровель идут ежедневно и находятся на контроле в мэрии Ульяновска.

===

С пятого марта в Ульяновской области ожидается половодье. В угрожаемой зоне окажутся 16 населённых пунктов. По прогнозам синоптиков всего за десять весенних дней талые воды могут частично затопить шесть ульяновских пригородов и микрорайонов, по три деревни в Сурском и Новоспасском районах, два — в Ульяновском, по одному в Мелекесском и Новомалыклинском.

Минприроды уже отправило рекомендации при подготовке к паводку главам муниципальных образований.

Добавить комментарий

Прокомментировать