Смотреть

Снежно-коммунальная война. Угроза нависает над головами людей, а снежные кучи завоевывают свободное пространство

По подсчетам администрации города олее 2300 домов в Ульяновске несут потенциальную угрозу. Специалисты ЖКХ областного центра обследуют все кровли, на которых возможно образование наледи и сосулек. Но сотрудники коммунальных служб не справляются с огромным объемом работ.

Сообщения об угрозе, свисающей над головами жителей, поступают ежедневно. До несчастных случаев пока не дошло, но ситуация очень опасная. Об этом и других снежно-коммунальных бедах ульяновцев.


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Выходя из дома, обязательно посмотреть наверх. Правило жителей дома 51 на улице Жуковского, которому нужно неукоснительно следовать. Огромные ледяные глыбы, свисающие с крыши, грозят упасть на голову, в любой момент.

 

Беда пока миновала, но вероятность несчастного случая очень велика. Угроза нависает над головами людей уже около месяца.

 

Наталья КРОПОТКИНА
Как вот сначала похолодало, потом потеплело и вот как пошло сначала. Вот что успело упасть, упало, что не успело — вот у нас все замерзло. Три недели, да? Три, если не больше.

 

Решать проблему должна управляющая компания, но на диалог с жителями в организации не настроены.

 

— Вызываемый абонент не отвечает.

 

Наталья КРОПОТКИНА
Они с нами вообще не разговаривают. Они нас называют неадекватными, потому что мы постоянно с ними ругаемся. Ну, сколько можно.

 

Коммунальную беду пообещала устранить районная администрация, но снег и ныне там — на крыше жилого дома. Помимо ледяных глыб, жителей беспокоят и другие проблемы, которые не решаются уже на протяжении многих лет.

 

Любовь ЛОБАНОВА
Мы платим за всё это деньги, это входит. У нас обрезка деревьев и это. Потом мы живем на пороховой бочке из-за света. Мы уже с 17-го года, вот все документы, мы пишем, нам говорили, вы сгорите как-нибудь. Бесполезно. Мы сколько жалуемся, пишем, бесполезно. Никто на нас внимание не обращает.

 

Пока одни ульяновцы воюют с управляющей компанией, другие выясняют отношения с администрацией торгового центра, расположенного по соседству с многоквартирным домом 32 на проспекте Ленинского Комсомола.

 

— Вечером приехал, расчистил. На следующий день машина уехала на работу, машину убрал. Свободное место завалили, кучу КАМАЗом привезли. Специально!

 

И так со всеми свободными парковочными местами. На дорогу, прилегающую ко двору, предприниматель выгружает снег, счищенный перед торговым центром. Отдавать территорию под свалку жители не намерены.

 

— Вы в настоящее время нарушаете законные права и интересы граждан, которые проживают в близлежащих домах. Вы нарушаете! Вы засорили территорию. Два дня подряд приезжают КАМАЗы и ЗИЛы с вашей территории. Вы считаете, это нормально?

— Мы вам сказали, что это временно.

 

Когда сотрудники торгового центра смогут убрать снег — неизвестно. Тем временем снежные кучи продолжают заполнять свободное пространство. На это у директора центра нашлось свое объяснение.

 

Григорий КРАСНОПЁРОВ
ДИРЕКТОР ТОРГОВОГО ЦЕНТРА «ПЛАЗА»
Машина не может в одну стопку выгружать. То есть куча растягивается, во-первых. Во-вторых, эта территория выделена нам как под благоустройство.

Они говорят, очень высоко, мы не можем поднять. Где высоко? Где это высоко?

 


Конфликт жителей и бизнесмена длится давно. Всё началось с установленных на муниципальной дороге блокираторов, еще одним нововведением была платная парковка. Судя по документам, все ограничивающие проезд и парковку элементы должны быть демонтированы. Но под толщей снега до сих пор виднеются оранжевые установки.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать