Смотреть

Реорганизация Минздрава, регистрация тест-системы выявления «омикрона» затягивается и половодье

Депутаты Ульяновской городской думы одобрили изменения в структуре мэрии. Отныне глава города располагает тремя замами, кроме того Дмитрий Вавилин непосредственно руководит тремя управлениями. В день смеха, первого апреля реорганизуют все четыре районные администрации областного центра. Они прекратят существование как самостоятельные юридические лица и будут присоединены к администрации города.

Коротко, о других важных событиях из жизни региона.


 

В региональном минздраве прошла кадровая реорганизация. Число госслужащих сократилось на четыре штатные единицы, ставка первого заместителя министра упразднена. Введена новая должность — замминистра, директора департамента обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. «Мы усилили блок лекарственного обеспечения, ведомственного контроля над учреждениями здравоохранения, линию работы с обращениями граждан, направление кадровой политики» — подчеркнул министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

===

Регистрация тест-системы выявления «омикрона», разработанной ульяновской компанией «ТестГен» затягивается. Создавать продукт и ставить на производство получается быстро, а разрешение на внедрение всегда требует времени — отметил гендиректор Андрей Топорковский. Разработка учитывает возможные мутации в ключевых областях генома вируса, поэтому кроме дельта-штамма (под который и был изначально рассчитан проект) тест выявляет и штамм омикрон. В «ТестГене» надеются, что при поддержке государства процесс можно ускорить.

===

С пятого марта в Ульяновской области ожидается половодье. В угрожаемой зоне окажутся 16 населённых пунктов. По прогнозам синоптиков всего за десять весенних дней талые воды могут частично затопить шесть ульяновских пригородов и микрорайонов, по три деревни в Сурском и Новоспасском районах, два — в Ульяновском, по одному в Мелекесском и Новомалыклинском.

Минприроды уже отправило рекомендации при подготовке к паводку главам муниципальных образований.

Добавить комментарий

Прокомментировать